Рейтинг@Mail.ru
Участники рязанской банды "Осокинская" получили от 7 до 25 лет колонии - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники рязанской банды "Осокинская" получили от 7 до 25 лет колонии

© РИА Новости / Андрей Старостин | Перейти в медиабанкУчастники рязанской банды "Осокинская" получили от 7 до 25 лет колонии
Участники рязанской банды Осокинская получили от 7 до 25 лет колонии
Читать ria.ru в
Рязанский областной суд назначил 15 участникам банды "Осокинская", причастным к 34 преступлениям, в том числе к убийству и разбойным нападениям, от семи до 25 лет лишения свободы, сообщает в среду Генпрокуратура РФ. В состав банды входили около 50 человек.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Рязанский областной суд назначил 15 участникам банды "Осокинская", причастным к 34 преступлениям, в том числе к убийству и разбойным нападениям, от семи до 25 лет лишения свободы, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

Суд установил, что банда была создана в начале 1990-х годов и более 10 лет действовала на территории Рязани и Рязанской области. В 1994 году после убийства предыдущих руководителей банду возглавил рязанский боксер Александр Осокин.

"Ее активными членами стали братья Андрей и Олег Михалевы, Эдуард Суслов, Виталий Родионов", - говорится в сообщении.

В состав банды входили около 50 человек. "Она отличалась организованностью, тщательной подготовкой преступлений, распределением ролей", - отмечает ведомство. На вооружении группировки находились автоматы АК-74, пистолеты ТТ и ПМ, охотничьи ружья, а также взрывные устройства и гранаты.

Участники банды причастны к убийству предпринимателя Владимира Сосулина (бывшего члена ОПГ) в июле 1998 года, а также бывшего следователя Рязанской областной прокуратуры, председателя правления ООО "Тепличное" Михаила Ивлиева в сентябре 1999 года.

В феврале 2002 года Родионов застрелил в машине лидера группировки Осокина и ранил в голову его водителя "из-за разногласий по разделу захваченного ими рязанского тепличного комбината".

"Кроме этого, члены группировки совершили вымогательства у руководителей девяти рязанских предприятий, в том числе ТОО "Альфа-S", "Комтрейд", ООО "Виком" и у многих частных предпринимателей", - отмечается в сообщении.

Уголовные дела в отношении 15 участников группировки возбуждены по статье 209 УК РФ (бандитизм), части 2 статьи 105 (убийство), части 3 статьи 111 (причинение тяжкого вреда здоровью), части 3 статьи 162 (разбой), части 3 статьи 163 (вымогательство), а также части 3 статьи 159 (мошенничество). Максимальное наказание по этим статьям предусматривает пожизненное лишение свободы.

"Суд назначил наиболее активным участникам банды, организаторам и исполнителям тяжких и особо тяжких преступлений наказание от семи до 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сообщает ведомство.

Андрей и Олег Михалевы приговорены к 15 годам лишения свободы, Эдуард Суслов - к 16, а Виталий Родионов - к 25 годам лишения свободы Часть этого срока, согласно приговору, они будут отбывать в тюрьме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала