Рейтинг@Mail.ru
Суд над россиянами по делу о беспорядках в Минске продолжится в Минске - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над россиянами по делу о беспорядках в Минске продолжится в Минске

© РИА Новости / Сергей Самохин | Перейти в медиабанкСудебный процесс по уголовному делу в отношении участников массовых беспорядков в Минске
Судебный процесс по уголовному делу в отношении участников массовых беспорядков в Минске
Читать ria.ru в
Уголовный процесс над арестованными в Белоруссии гражданами России Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках в Минске после президентских выборов, продолжится в суде Московского района белорусской столицы.

МИНСК, 1 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Уголовный процесс над арестованными в Белоруссии гражданами России Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках в Минске после президентских выборов, продолжится в суде Московского района белорусской столицы.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. Всего по уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек.

Бреус и Гапонов был задержаны во время акции оппозиции и отбыли административные наказания в виде арестов. Практически сразу после выхода на волю они были вновь задержаны - уже в рамках уголовного дела.

Суд начал рассмотрение этого дела на минувшей неделе. На момент его начала россияне обвинялись в участии в массовых беспорядках в Минске после окончания президентских выборов 19 декабря.

В ходе судебного заседания неожиданно для многих гособвинитель заявил ходатайство об объявлении перерыва для предъявления Гапонову и Бреусу нового обвинения. Суд данное ходатайство удовлетворил.

В прокуратуре пока не сообщают, какое именно обвинение будет предъявлено россиянам на этот раз. Ранее в обвинении россиян присутствовал пункт об организации массовых беспорядков, но впоследствии он был исключен.

Тем не менее, многие наблюдатели считают, что необходимость предъявления нового обвинения у прокурора возникла в связи с тем, что не получено веских доказательств об участи Гапонова и Бреуса в массовых беспорядках.

Так, свидетель - милиционер ГУВД Мингорисполкома, присутствовавший на площади, заявил, что оба обвиняемых наносили удары по щитам милиционеров. "Бреуса было трудно не запомнить - он был в первых шеренгах и наносил удары. Гапонов тоже запомнился по своим действиям, кроме того, он был с бородой", - сказал милиционер.

Судья также зачитала показания того же свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия. "Бреус бросался удочкой в наших сотрудников. Бреус и Гапонов нанесли не менее пяти ударов по милиционерам каждый", - говорится в оглашенном документе.

При этом милиционер заявил, что участвовал в задержании Бреуса и Гапонова, и сказал, что они не оказывали сопротивления.

В свою очередь Бреус не поверил, что сотрудники милиции могли позволить ударить себя не менее пяти раз. "Что же тогда делали милиционеры? Считали удары?", - спросил он.

Другой свидетель, также милиционер, заявил, что ему знакомы Бреус и Гапонов, и описал, во что они были одеты, но при этом перепутал обвиняемых.

По его словам, Бреус и Гапонов наносили удары по щитам милиционеров руками и ногами. Он рассказал, что обвиняемые нанесли не менее четырех-пяти ударов по щитам и ногам милиционеров.

Он также заявил, что обвиняемые пытались ворваться в дом правительства, но не уверен, что именно они били стекла и ломали двери.

Также по информации посольства России в Белоруссии, у следствия нет прямых доказательств участия россиян в массовых беспорядках - доказано лишь присутствие Бреуса и Гапонова на площади среди десятков тысяч недовольных белорусов", заявил официальный представитель дипмиссии Вадим Гусев.

Кроме того, Бреус рассказал российским дипломатам, что его принуждали к даче ложных показаний "относительно контактов с лидерами белорусской оппозиции и другим задержанным россиянином", угрожая перевести в следственный изолятор ГКБ и устроить "несладкую жизнь" в колонии", сообщил Гусев.

Кроме того, МВД Белоруссии, не дожидаясь суда, запустило процедуру лишения Бреуса вида на жительство в республике.

Известный белорусский юрист Гари Погоняйло, анализируя возможные варианты приговора Бреусу и Гапонову, заявил РИА Новости, что суд не сможет их приговорить к условному лишению свободы. Он пояснил, что в соответствии с белорусским законодательством в отношении иностранных граждан не может применяться условный приговор.

Официальная Москва, пока шло следствие в отношении россиян, неоднократно требовала их освобождения. Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Белоруссию освободить всех задержанных в ходе беспорядков после президентских выборов в Минске.

По его словам, "в России иногда также происходят эксцессы", но это не значит, что Москва "должна закрывать глаза на то, что происходит у соседей. Россия борется "со своими эксцессами", сказал Лавров, и хочет, "чтобы в нашей братской соседней стране также это сделали".

По этому вопросу высказался и президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, россиян в Белоруссию "никто не звал громить Дом правительства".

На минувшей неделе состоялся первый судебный процесс в отношении обвиняемого в участии в массовых беспорядках. Суд Фрунзенского района Минска приговорил Василия Парфенкова к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Параллельно во вторник в судах Московского и Фрунзенского районов Минска пройдут суды над еще четырьмя обвиняемыми по делу о массовых беспорядках. Среди них пресс-секретарь бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Александр Атрощенков.

Главы МИД 27 стран Евросоюза в конце января на встрече в Брюсселе согласовали решение о введении санкций в отношении 158 представителей властей Белоруссии, в том числе президента страны Александра Лукашенко. Им запрещен въезд в ЕС, а их авуары, если они будут обнаружены, заморозят. МИД России считает санкции против Минска контрпродуктивными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала