Рейтинг@Mail.ru
Взрыв на складе пиротехники в Воронеже. Фото, видео с места события - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв на складе пиротехники в Воронеже. Фото, видео с места события

Читать ria.ru в
Один человек погиб в Воронеже в результате сильного взрыва, прогремевшего на складе пиротехники 23 сентября около 12.40 мск. 43 человека пострадали, 24 были госпитализированы.

Один человек погиб в Воронеже в результате сильного взрыва, прогремевшего на складе пиротехники 23 сентября около 12.40 мск. 43 человека пострадали, 24 госпитализированы. После взрыва начался пожар, который тушили несколько часов.

На месте здания склада пиротехнических изделий осталась лишь воронка.

Взрывной волной выбиты окна в пяти многоквартирных жилых домах Ленинского района города, казармах, общежитиях и столовых двух воинских частей, расположенных неподалеку. Огнем уничтожены две квартиры.

Кроме того, был разрушен забор между складом и расположенной рядом воинской частью. Взрывом разбросало железобетонные конструкции в радиусе 200 метров. Также повреждены 19 автомобилей в жилых дворах и 13 единиц военной техники.

По оценке правоохранительных органов, мощность взрыва составила 50 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Очевидцы рассказывали, что после первого взрыва на месте еще в течение 30 минут слышались небольшие взрывы.

На месте происшествия сотрудниками регионального управления МЧС ведется разбор завалов. В близлежащих домах вставляют стекла.

В качестве предварительной причины ЧП спасатели называют нарушения правил хранения взрывчатых веществ и при этом подчеркивают, что склад пиротехники нельзя было размещать так близко к жилым домам.

Жители пострадавших домов были эвакуированы.

В среду мэр Воронежа Сергей Колиух пообещал, что дома, пострадавшие от взрыва, будут отремонтированы за счет резервного фонда городской администрации.

По словам представителя мэрии, глава города также отдал в среду распоряжение об организации подвоза горячего питания на место происшествия. Жильцам пострадавших от взрыва квартир предложено разместиться в здании городского цирка и на турбазе "Колос", где для приема людей есть все необходимые условия.

По распоряжению мэра открыта горячая линия. Телефон - 77-88-56, с мобильных номеров - 112. Для помощи пострадавшим также открыт специальный счет, куда можно перечислять пожертвования.

По факту взрыва милиция возбудила уголовное дело.

"Уголовное дело возбуждено по статье 218 УК РФ (нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий). Эти деяния, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет", - сообщил представитель ГУВД по Воронежской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала