Рейтинг@Mail.ru
Авария на СШ ГЭС сопоставима с Чернобылем, считает Шойгу - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авария на СШ ГЭС сопоставима с Чернобылем, считает Шойгу

Читать ria.ru в
"Если говорить о мощности, то примерно равно: там около 4 тысяч мегаватт, здесь 6300, если проектная, если фактическая, то 4200. В этой части чем-то похоже, но я вам скажу, что с ГЭС другие перспективы", - сказал министр.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Авария, произошедшая 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, сопоставима с аварией на Чернобыльской АЭС, считает глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

"Если говорить о мощности, то примерно равно: там около 4 тысяч мегаватт, здесь 6300, если проектная, если фактическая, то 4200. В этой части чем-то похоже, но я вам скажу, что с ГЭС другие перспективы", - сказал министр в эфире "Эхо Москвы".

Он отметил, что разница в том, что "там (в Чернобыле) было понятно, что важно законсервировать", тогда как на месте ГЭС "будет новая станция с новым обликом".

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. На ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. В результате аварии погиб 71 человек, четверо числятся пропавшими без вести.

По словам Шойгу, основные силы МЧС уже отправлены по домам, но на месте остаются 156 спасателей.

Четыре тела еще не нашли, и поэтому предполагается работать до конца, пояснил он.

"Не будем лукавить, те погибшие, которых уже обнаружили, не оставляют надежды найти оставшихся живыми", - заключил Шойгу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала