Рейтинг@Mail.ru
Украинские дипломаты помогли соотечественникам покинуть сектор Газа - РИА Новости, 27.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские дипломаты помогли соотечественникам покинуть сектор Газа

© REUTERS / Yannis BehrakisИзраильские войска на северной границе сектора Газа
Израильские войска на северной границе сектора Газа
Читать ria.ru в
Более ста граждан Украины покинули в субботу блокированный сектор Газа, россияне пока выехать не смогли, сообщила РИА Новости Елена аль-Хадад, координатор группы россиян, пожелавших покинуть Газу.

ГАЗА, 27 июн - РИА Новости, Назар Альян. Более ста граждан Украины покинули в субботу блокированный сектор Газа, россияне пока выехать не смогли, сообщила РИА Новости Елена аль-Хадад, координатор группы россиян, пожелавших покинуть Газу.

Добиваясь разрешения на пересечение границы с Египтом, которая открылась на три дня после полуторамесячного перерыва, полсотни россиянок вместе с мужьями-палестинцами и детьми пикетировали резиденцию главы местного исламистского правительства Исмаила Хании.

Акции протеста, которая была остановлена после вмешательства полиции, предшествовали продолжительные контакты с российскими дипломатами в Тель-Авиве, Рамаллахе и Каире, рассказала Елена аль-Хадад, взявшая на себя функции координатора группы из 52 россиян, пожелавших покинуть Газу в период отпусков и каникул.

"В посольстве РФ в Израиле и представительстве при Палестинской национальной администрации нам ответили, что этот вопрос вне их компетенции. Российские дипломаты в Египте пообещали помочь, но пока не смогли, сославшись на сложности с египетской стороной", - сказала собеседница агентства.

В то же время украинским дипломатам, по ее словам, удалось добиться разрешения на выезд из Газы 84 соотечественников и реально вывезти в субботу через погранпереход "Рафах" более сотни.

За последние годы российские дипломаты многократно обеспечивали гражданам СНГ возможность покинуть блокированный анклав, в том числе в периоды боевых действий.

Большинство российских соотечественников в секторе Газа - это жены и дети палестинцев, учившихся в бывшем Советском Союзе. В анклаве нет российских дипломатов, поэтому посольству РФ в Тель-Авиве и представительству при Палестинской национальной администрации в Рамаллахе приходится в подобных ситуациях работать через инициативных лиц из числа местных жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала