Рейтинг@Mail.ru
Следствие определило схему нападения на инкассаторов под Тулой - РИА Новости, 23.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие определило схему нападения на инкассаторов под Тулой

Читать ria.ru в
"По предварительным данным, число информированных об этой крупной финансовой операции не превышало десяти человек. Способ доставки денег и время знали, соответственно, гораздо меньше. Оперативники сейчас отрабатывают весь этот круг лиц", - сказал источник.

МОСКВА, 23 фев - РИА Новости. Следствие по делу об ограблении сотрудников банка, которое совершили в субботу неизвестные в Тульской области, проверяет круг лиц, знавших о финансовой сделке и способе перевозки денег, сообщил в понедельник РИА Новости источник в следственной группе ЦФО МВД РФ, занимающейся расследованием этого громкого преступления.

Ограбление сотрудников ООО "Первый процессинговый банк" было совершено на 267-м километре федеральной трассы "Дон" в Воловском районе Тульской области. Следовавшие на машине без охраны сотрудники банка сообщили милиционерам, что подверглись нападению семи вооруженных грабителей, двое из которых были в форме сотрудников ДПС. Было похищено 43 миллиона рублей, которые, по данным милиции, везли из Ростова-на-Дону в Москву.

"По предварительным данным, число информированных об этой крупной финансовой операции не превышало десяти человек. Способ доставки денег и время знали, соответственно, гораздо меньше. Оперативники сейчас отрабатывают весь этот круг лиц", - сказал источник.

Как ранее сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы УВД Тульской области Сергей Еленский, банковского кассира с деньгами грабители, скорее всего, отслеживали и вели от самого Ростова-на-Дону, выбирая удобное место и время для нападения.

По данным следствия, в число тех, кто проводил сделку с выдачей московскому банку 43 миллионов рублей, входили представители двух финансовых учреждений: те, кто выдавал деньги в Ростове-на-Дону, и те, кто их должен был получить в Москве, а также сами перевозчики.

По его словам, сами перевозчики денег, которые подверглись нападению, после взятых у них показаний уже отпущены из Тулы. "Следственные мероприятия с ними, в том числе как с потерпевшими лицами, продолжаются", - сказал источник.

"Фотороботы нападавших составить не удалось, так как они были в масках, но определенные их описания со слов потерпевших составлены", - добавил собеседник.

Он отметил также, что следственная группа уже определила примерную схему нападения.

"По основной, "технической" стороне ограбления оперативники считают, что нападавшие действовали сообща двумя группами. Одна "вела" автомашину с деньгами, вторая, в которой были преступники с формой автоинспекторов, выбирала место и время нападения. Обе группы были между собой в постоянной контакте", - сказал источник.

Он уточнил, что также в рамках уголовного дела проверяется вопрос обеспечения банком безопасности перевозимых средств.

"Вопрос обеспечения безопасности перевозимых коммерческими банками денежных средств не юрисдикция милиции. Но здесь следствие считает, что имеет место экономия самим банком на обеспечении охраны своих денег, что только сыграло на руку грабителям", - сказал источник.

По данным УВД Тульской области, нападавшие передвигались на автомашинах "Жигули" и "Соболь", а водитель и кассир коммерческого банка - на внедорожнике "Тойота".

Нападавших ищут в Тульской и граничащими с ней Московской, Калужской, Липецкой, Рязанской и Орловской областях. Объявлен план "Перехват", для раскрытия преступления в УВД области создана специальная группа.

РИА Новости пока не располагает комментарием представителей банка.

По факту ограбления возбуждено уголовное дело по статьям 162 (разбой, совершенный группой лиц) и 222 (незаконный оборот оружия). Статья 162 предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Это ограбление стало одним из самых крупных в России за последние годы, по размеру похищенного сопоставимо с ограблением Читинского отделения Байкальского банка Сбербанка РФ в мае 2007 года, которое называли самым громким за десять лет. Тогда были убиты два охранника и похищены 38,7 миллиона рублей, десять золотых слитков и семь слитков серебра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала