Рейтинг@Mail.ru
Союз журналистов будет следить за ходом расследования гибели Бабуровой - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союз журналистов будет следить за ходом расследования гибели Бабуровой

Читать ria.ru в
Журналистка Анастасия Бабурова была смертельно ранена 19 января, когда возвращалась с пресс-конференции вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым. Маркелов представлял интересы потерпевших по делу об убийстве Эльзы Кунгаевой и был одним из адвокатов журналиста Михаила Бекетова.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Союз журналистов России (СЖР) будет следить за ходом расследования убийства журналистки Анастасии Бабуровой, сообщил РИА Новости председатель союза Всеволод Богданов.

В понедельник в центре Москвы на улице Пречистенка был убит адвокат Станислав Маркелов. Журналистка "Новой газеты", которая вместе с адвокатом шла с пресс-конференции, получила ранение в голову и через несколько часов скончалась в реанимации. Убитый адвокат вел ряд громких дел, в частности, представлял интересы потерпевших по делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был одним из адвокатов жестоко избитого главного редактора и журналиста газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, вел также многие дела антифашистов и активистов общественных движений.

"Мы хотели бы взять в свои руки сам ход действий вокруг этого расследования. Всякий раз, когда убивают журналиста, следуют сообщения, что расследование взято под контроль, а расследований все равно нет, и большинство убийств остаются нерасследованными, незавершенными, поэтому сейчас у нас идет совет, как сделать так, чтобы в данном случае прийти к результату", - сказал Богданов.

Пока неизвестно, каким образом союз будет осуществлять контроль за ходом расследования, но в ближайшее время секретариат СЖР соберется для обсуждения конкретных предложений, отметил председатель.

"Сейчас уже наступил такой момент, что теперь уже убивают "детей-журналистов" (Анастасии Бабуровой было 25 лет) и это, конечно, большая трагедия, и мы не можем к этому отнестись спокойно", - подчеркнул Богданов.

Анастасия Бабурова родилась 30 ноября 1983 года, окончила школу в Севастополе с золотой медалью. Училась на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, а также окончила факультет международного права МГИМО и факультет экономики и управления Черноморского филиала МГУ. Помимо "Новой газеты", журналистка сотрудничала с такими изданиями, как "Известия", "Российская газета" и "Вечерняя Москва". Занималась самбо, йогой и фехтованием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала