Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура: призывы Березовского - преступление в любой стране - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура: призывы Березовского - преступление в любой стране

Читать ria.ru в
Королевская прокурорская служба решила не возбуждать уголовное дело против Березовского в связи с его статьей в газете "Гардиан", где он призывал к смене власти в России. "Подобные призывы являются уголовным преступлением на территории любого цивилизованного государства", - сказал собеседник агентства.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Генпрокуратура РФ считает неверным отказ британских коллег возбуждать уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского в связи с его призывами к насильственному захвату власти в России, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры.

"Подобные призывы к насильственному свержению государственного строя являются уголовным преступлением на территории любого цивилизованного государства. Генпрокуратура не разделяет точку зрения британских коллег", - сказал собеседник агентства.

Королевская прокурорская служба решила не возбуждать уголовное дело против проживающего в Великобритании бизнесмена Бориса Березовского в связи с его статьей в газете "Гардиан", где он призывал к смене власти в России.

Представитель Генпрокуратуры РФ напомнил, что органы ФСБ РФ расследуют три уголовных дела, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных статьей 278 УК РФ (насильственный захват власти) и статья 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). В настоящее время они объединены в одно производство.

"В ходе расследования установлено, что Березовский не только открыто призывал к насильственному свержению власти в РФ, но и финансировал подконтрольные ему группы людей в России для достижения этой цели. Между тем Березовский, прикрываясь статусом беженца, заявляет о бессмысленности запросов российской стороны о его выдаче и намерении в дальнейшем продолжать дестабилизировать обстановку в российском обществе, используя для своих противоправных целей территорию Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии", - говорит собеседник агентства.

В этой связи, отметил он, Генпрокуратура РФ "считает неверной позицию британской стороны относительно неоднократных публичных высказывании Березовского о насильственном захвате власти в России, которые Королевская прокуратура Великобритании, по словам ее официального представителя, расценивает всего лишь как "гражданское неповиновение" и "модель поведения, которую он (Березовский) отстаивает".

При этом представитель Генпрокуратуры напомнил, что в уголовном законодательстве Великобритании также предусмотрена уголовная ответственность за "призыв к мятежу". Однако, сказал он, откровенный призыв Березовского к насильственному свержению власти в России, по словам официального представителя Королевской прокуратуры Великобритании, "не дотягивает до призыва к террористическому насилию".

Генпрокуратура РФ 16 и 17 апреля этого года направила министру внутренних дел Великобритании обращение об отмене решения о предоставлении Березовскому статуса беженца и запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности за совершенные преступления. Оба документа в настоящее время находятся на рассмотрении британских властей, напомнили в Генпрокуратуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала