Рейтинг@Mail.ru
Экстремисты жаждут смерти Ариэля Шарона - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экстремисты жаждут смерти Ариэля Шарона

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июл - РИА "Новости". Экстремисты жаждут смерти премьер-министра Израиля Ариэля Шарона за его план вывода еврейских поселений с Западного берега Иордана и сектора Газа. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на шефа израильской службы безопасности ШАБАК Ави Дихтера.

"Когда-нибудь кто-то нажмет на курок", - цитирует агентство его слова, сказанные на закрытых слушаниях в комитете по иностранным делам и обороне кнессета.

Число этих экстремистов, по словам Дихтера, составляет от 150 до 200 человек. Большинство из них проживали в поселениях на Западном берегу реки Иордан, небольшое количество было расселено в секторе Газа.

"Комментарии главы ШАБАК были очень ясны. Десятки людей при поддержке еще 150 человек требовали смерти премьер-министра, фактически, его убийства", - заявил в интервью израильскому радио член кнессета Ран Коэн. "Эти люди вооружены. Они находятся в нескольких поселениях, Дихтер должен их остановить", - сказал он.

Совет по израильским поселениям согласился с такой позицией, однако одновременно раскритиковал и Шарона, чей план вывода поселений был встречен поселенцами в штыки.

"Если и есть правда в заявлениях шефа ШАБАК, он обязан действовать против тех, кто плетет заговор против премьер-министра. Однако просто проинформировать об этом кнессет недостаточно", - говорится в заявлении Совета.

"Заявления в кнессете не остановят потенциальных убийц, но могут расстроить целый сегмент населения, задавленный диктатурой Шарона", - говорится в заявлении.

Совет напомнил, что еврейский экстремист убил Ицхака Рабина в 1995 году после его мирных соглашений с палестинцами, живущими на оккупированных территориях.

Шарон настаивал на выводе всех войск и еврейских поселений из сектора Газа и четырех изолированных поселений на Западном берегу Иордана к концу 2005 года.

В начале июля министр общественной безопасности страны Цахи Ханегби сообщил, что, по его мнению, правые экстремисты уже приняли решение убрать общественно значимую фигуру, чтобы остановить процесс вывода.

С начала июня нынешнего года за разжигание насилия против сил безопасности, в задачу которых входил демонтаж еврейских сторожевых постов, в Израиле были арестованы семь праворадикальных экстремистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала