Рейтинг@Mail.ru
В Грузии прошла акция протеста в связи с фактом вандализма в Иерусалиме - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Грузии прошла акция протеста в связи с фактом вандализма в Иерусалиме

В Тбилиси прошла акция протеста в связи с фактом вандализма в Иерусалиме

Читать ria.ru в
В столице Грузии перед зданием посольства Греции прошла акция протеста деятелей культуры и искусства республики в связи с фактом вандализма в Крестовом монастыре в Иерусалиме, где неизвестные уничтожили фреску с изображением великого грузинского поэта Шота Руставели. "Мы требуем ответа от греческой стороны в связи с фактом вандализма в Крестовом монастыре. Мы хотим получить ответ от духовных лиц Греции и настоятеля монастыря, которые несли за него ответственность", - заявил в ходе импровизированного митинга перед зданием посольства грузинский писатель Лаша Бугадзе.
ТБИЛИСИ, 6 июл - РИА "Новости". В столице Грузии перед зданием посольства Греции прошла акция протеста деятелей культуры и искусства республики в связи с фактом вандализма в Крестовом монастыре в Иерусалиме, где неизвестные уничтожили фреску с изображением великого грузинского поэта Шота Руставели.

"Мы требуем ответа от греческой стороны в связи с фактом вандализма в Крестовом монастыре. Мы хотим получить ответ от духовных лиц Греции и настоятеля монастыря, которые несли за него ответственность", - заявил в ходе импровизированного митинга перед зданием посольства грузинский писатель Лаша Бугадзе.

Собравшиеся на митинге грузинские актеры, писатели, художники и представители других направлений в искусстве выступили в защиту культурных ценностей Грузии, хранящихся за рубежом, и выступили за их возвращение в Грузию. Несмотря на требования участников акции о встрече с представителями посольства, к митингующим никто из дипмиссии Греции на встречу не вышел.

Выстроенный в X веке Крестовый монастырь принадлежал ранее Грузинской православной церкви. Стены монастыря украшают росписи грузинских художников и надписи на грузинском языке. По преданию, в XIII веке в монастыре был похоронен автор грузинского литературного шедевра "Витязь в тигровой шкуре" Шота Руставели. В XVII веке монастырь заняли греческие священники и с тех пор он находится под эгидой греческой церкви, которая отказывается вернуть монастырь Грузии.

Группа грузинских ученых выступила с открытым обращением в прессе, где призвала освободить от занимаемой должности греческого настоятеля Крестового монастыря в связи с инцидентом.

Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Греции Реваз Гачечиладзе также обвиняет греческое руководство Крестового монастыря в Иерусалиме в умышленном повреждении фрески - ее центральная часть с лицом поэта и часть надписи с именем Шота Руставели были тщательно затерты острым предметом. "В монастыре была повреждена только фреска с изображением Шота Руставели, поэтому заявление настоятеля монастыря о том, что якобы фреску повредил посетитель, не выдерживает никакой критики", - заявил посол журналистам.

Свое возмущение инцидентом в Крестовом монастыре, высказала журналистам также Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Грузии Ривка Коэн. "Я лично возмущена этим фактом и такая же позиция у руководства Израиля. Мы сделаем все, чтобы востановить уничтоженное и между двумя нашими странами не должно остаться напряженности на религиозной почве", - отметила посол. По ее словам, "правительство Израиля обратилось ко всем международным организацим, которых касается защита культурного наследия и в эти минуты в Крестовом монастыре над восстановлением фрески работает нанятая израильской стороной группа специалистов". По мнению ряда экспертов, фреску еще можно восстановить.

В свою очередь Глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илья Второй также расценил случившееся как акт вандализма. Он выразил надежду на то, что Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Иреней окажет соответствующее внимание этому факту и примет меры для расследования инцидента.

Глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили на специальном брифинге в Тбилиси высказала свое возмущение и обеспокоенность фактом уничтожения фрески. Во вторник она направила письмо министру иностранных дел Израиля Силвану Шалому, в связи с инцидентом в Крестовом монастыре. "Потеря фрески нанесет серьезный ущерб мировому культурному наследию", - говорится в заявлении, где выражается просьба к руководству Израиля провести расследование по факту вандализма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала