Рейтинг@Mail.ru
В Москве в 5 раз превышены ПДК углеводородов, вызывающих запах гари - РИА Новости, 18.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве в 5 раз превышены ПДК углеводородов, вызывающих запах гари

© Фото : Денис Воронин Дым от лесных пожаров опять опустился на Москву
 Дым от лесных пожаров опять опустился на Москву
Читать ria.ru в
"В среду концентрации углеводородов, которые отвечают за запах гари, были превышены в пять раз. В основном самые высокие концентрации мы наблюдали в ночные и утренние часы, а уже с 11.00 они стали снижаться. Вечером также идет снижение концентрации углеводородов в московском воздухе", - рассказал эколог.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Концентрации специфических углеводородов, которые обуславливают запах гари, были превышены в московском воздухе в среду в пять раз, рассказал РИА Новости специалист Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг".

"В среду концентрации углеводородов, которые отвечают за запах гари, были превышены в пять раз. В основном самые высокие концентрации мы наблюдали в ночные и утренние часы, а уже с 11.00 они стали снижаться. Вечером также идет снижение концентрации углеводородов в московском воздухе", - рассказал эколог.

Он отметил, что по данным на 8.00 в московском районе Кожухово концентрация специфических углеводородов достигла 4,65 миллиграмма на кубический метр, что в три раза больше нормы. Вблизи автомагистралей концентрации углеводородов в основном не превышали предельно допустимых концентраций (ПДК), лишь в 9.00 значение специфических углеводородов достигло 1,77 миллиграмма на кубический метр при норме в 1,6-1,7 миллиграмма.

По словам собеседника агентства, концентрация угарного газа в Москве в среду незначительно превышала норму в утренние часы - в 1,1 раза.

"Но с обеда концентрации стали снижаться, и по данным на 16.00 составляли 0,3 ПДК, то есть были на 70% ниже нормы", - уточнил специалист "Мосэкомониторинга".

Концентрация угарного газа в московском воздухе. Интерактивная карта >>

Он добавил, что вблизи гостиницы "Балчуг" на Овчинниковской набережной концентрации угарного газа в 9.00 были ниже ПДК на 40%, а в 16.00 - уже на 78%. На природной территории МГУ концентрация угарного газа практически не изменилась: в 8.00 она была ниже ПДК на 62%, а в 16.00 - на 58%.

"По концентрации угарного газа в среду присвоен четвертый класс опасности, то есть "умеренно опасный", - подчеркнул эколог.

Он уточнил, что класс опасности - это показатель, характеризующий степень опасности для человека веществ, загрязняющих природную среду. Существует четыре класса опасности веществ: первый класс - чрезвычайно опасные, второй класс - высоко опасные, третий класс - опасные и четвертый класс - умеренно опасные.

По словам собеседника агентства, самый высокий класс опасности в среду был присвоен озону. При концентрациях выше 0,2 кубических миллиграмма озон может вызывать раздражение слизистых оболочек глаза, носа, горла, вызывать головную боль, при более высоких уровнях отмечается раздражение дыхательных путей, кашель, головокружение, общая усталость, резкий упадок сердечной деятельности. К чувствительной группе лиц относятся дети и взрослые, страдающие астмой.

Эколог уточнил, что самые высокие концентрации озона были зафиксированы в среду в 15-ом микрорайоне Зеленограда. На 16.00 в этом районе его значения достигли 1,44 ПДК. На природных территориях МГУ и Лосиный остров этот показатель не превышал нормы.

По словам собеседника агентства, второй класс опасности был присвоен формальдегиду, который обладает резким запахом в больших концентрациях. Он сильно раздражает глаза и дыхательные пути. Самое большое превышение по формальдегиду в среду было отмечено в районе станции, расположенной на Кутузовском проспекте. В 12.00 концентрация формальдегида достигла 1,1 ПДК. В районе площади Гагарина концентрация по формальдегиду в 15.00 составляла 0,03 ПДК.

Кроме этого, класс "высоко опасные вещества" присвоен диоксиду азота, сероводороду и стиролу.

В районе Марьинского парка в 17.00 концентрация диоксида азота была на 58% ниже ПДК, а в Кожухово - на 93%.

Как добавил собеседник агентства, наиболее интенсивное рассеивание в Москве будет отмечаться в ночь на четверг.

"В ночные часы наиболее интенсивно будет рассеиваться, так как ожидаются дожди и ветер. Ситуация должна нормализоваться", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала