Второе в истории Финляндии золото ЧМ по хоккею: итоги игры со Швецией - РИА Новости, 16.05.2011

Второе в истории Финляндии золото ЧМ по хоккею: итоги игры со Швецией

В воскресенье, 15 мая, сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею, обыграв в финальном матче сборную Швеции со счетом 6:1. Успех финской команды стал всего вторым в ее истории. Лучшие моменты финала ЧМ-2011 - в фотоленте, подготовленной агентством "Р-Спорт".

1 из 11
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПервый период не принес забитых голов, продемонстрировав равенство команд, которые за двадцатиминутку нанесли почти одинаковое количество бросков по воротам друг друга - 12:13 в пользу финнов. На фото: шведский игрок Маттиас Теденби (на первом плане) и финский хоккеист Яни Лаюнен.
Игровой момент матча Швеция - Финляндия
2 из 11
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкНо на 28-й минуте шведы перехватили шайбу после неудачного выхода соперников из обороны, и Магнус Пяярни-Свенссон открыл счет в игре. На фото: хоккеист сборной Финляндии Янне Песонен, вратарь шведов Виктор Фаст и шведский игрок Тим Эриксон (слева направо).
3 из 11
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОтыграться сборная Финляндии смогла на последней минуте второго периода: после фола на Микаэле Гранлунде шведы остались в меньшинстве, чем воспользовался Яркко Иммонен, восстановивший равновесие - 1:1. На фото: шведский хоккеист Луи Эрикссон, хоккеист сборной Финляндии Яни Лаюнен и игрок шведской сборной Маркус Крюгер (слева направо).
4 из 11
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСтарт третьего игрового отрезка стал переломным в матче. Сначала ошибкой Давида Петрашека воспользовался форвард финской команды Петтери Нокеляйнен (на фото слева). И тут же Нико Капанен увеличил преимущество.
Хоккей. Чемпионат мира. Финальный матч Швеция - Финляндия 1:6
5 из 11
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОтыграться шведы уже не сумели. Более того, на 57 минуте Янне Песонен довел счет игры до 4:1, минутой спустя отличился Мика Пюеряля, а под занавес игры Анти Пильстрем установил и вовсе разгромный результат. На фото: хоккеисты сборной Финляндии Антти Пильстрем, Яни Лаюнен, Петтери Нокелайнен и Лассе Кукконен (слева направо).
Хоккеисты сборной Финляндии
6 из 11
Вратарь сборной Швеции Виктор Фаст (на фото) после матча http://sport.rian.ru/hockey2011_news/20110516/375098803.html target=_blank>был признан самым ценным игроком турнира