Рейтинг@Mail.ru
Дело против бывшего вице-мэра Томска закрыто за сроком давности - РИА Новости, 12.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело против бывшего вице-мэра Томска закрыто за сроком давности

Читать ria.ru в
Районный суд Томска вынес постановление о прекращении уголовного дела против бывшего вице-мэра Сергея Лазарева и экс-депутата думы Томской области Владимира Дурнева в связи с истечением срока давности совершенного ими преступления.

ТОМСК, 12 ноя - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Районный суд Томска вынес постановление о прекращении уголовного дела против бывшего вице-мэра Сергея Лазарева и экс-депутата думы Томской области Владимира Дурнева в связи с истечением срока давности совершенного ими преступления, сообщила в четверг пресс-служба прокуратуры Томской области.

Против Лазарева и Дурнава в октябре 2006 года было заведено уголовное дело. Тогда же Лазарев по решению суда был отстранен от должности первого заместителя мэра Томска. Чиновникам инкриминировалась часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2001 году Лазарев и Дурнев, будучи руководителями нескольких коммерческих организаций, незаконно завладели имущественным комплексом котельной на улице Водяной. По версии прокуратуры, в результате мошенничества город недополучил 11,7 миллиона рублей.

"Завершено рассмотрение уголовного дела в отношении Владимира Дурнева и Сергея Лазарева. Ленинским районным судом Томска по результатам рассмотрения дела вынесено постановление о его прекращении в связи с истечением сроков давности уголовного преследования", - говорится в сообщении.

Срок давности истек в конце октября 2006 года.

По информации прокуратуры, обвиняемые согласились со всеми предъявленными обвинениями и воспользовались предусмотренной УК возможностью ходатайствовать о прекращении дела за истечением срока давности, который составляет в данном случае 6 лет с момента совершения преступления.

Сергей Лазарев выступал в качестве свидетеля со стороны обвинения в суде против бывшего мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в ряде должностных преступлений. Лазарева вызывали для дачи показаний по первому эпизоду, который инкриминируется мэру, - случай с незаконным выделением 13 земельных участков под строительство.

Кроме эпизода по статье "злоупотребление должностными полномочиями" (часть 2 статьи 285 УК РФ), Макарову вменяют в вину еще 13 преступных эпизодов, которые квалифицированы как: получение должностным лицом взяток в крупном размере (пункт "г" части 4 статьи 290), незаконное участие в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ), халатность (статья 293 УК РФ), пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 5 статьи 33 и часть 4 статьи 159 УК РФ), вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 3 статьи 163 УК РФ), приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта (часть 2 статьи 228 УК РФ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала