Рейтинг@Mail.ru
Суд вновь перенес рассмотрение жалобы на продление ареста Бульбову - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд вновь перенес рассмотрение жалобы на продление ареста Бульбову

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкСуд вновь перенес рассмотрение жалобы на продление ареста Бульбову
Суд вновь перенес рассмотрение жалобы на продление ареста Бульбову
Читать ria.ru в
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ вновь отложила процесс по рассмотрению жалобы на продление срока содержания под стражей генерал-лейтенанта Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Бульбова, обвиняемого по делу о незаконной прослушке телефонных переговоров.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ вновь отложила процесс по рассмотрению жалобы на продление срока содержания под стражей генерал-лейтенанта Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Бульбова, обвиняемого по делу о незаконной прослушке телефонных переговоров, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судебная коллегия повторно затребовала из Генпрокуратуры результаты проверки законности вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Бульбова.

По словам председательствующего в коллегии, рассмотрение материалов по кассационной жалобе отложено на 11 ноября.

Ранее, 30 октября, рассмотрение жалобы уже переносилось также в связи с запросом в Генпрокуратуру, которая должна была к сегодняшнему дню представить в суд результаты рассмотрения постановления о проверке законности возбуждения уголовного дела в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, которое 14 октября направил туда замгенпрокурора Виктор Гринь.

Однако, как сообщил в четверг в суде представитель надзорного ведомства, Генпрокуратура по-прежнему не располагает информацией о результатах проверки.

"Начальник управления по надзору за расследованием особо важных дел сообщил, что материалы находятся у руководства (СКП РФ), и решение еще не принято", - сказал прокурор.

В свою очередь Бульбов сообщил суду, что год назад он уже подавал заявление о совершении преступления в связи с фальсификацией постановления о возбуждении уголовного дела, которое, по его информации, до сих пор не рассмотрено.

При этом он отметил, что "у судей тех материалов, которые имеются в рассмотрении сегодня, достаточно для принятия единственно правильного законного решения". Бульбов имеет в виду освобождение его из-под стражи.

Защитник Бульбова, адвокат Сергей Антонов разделяет точку зрения подзащитного.

"Полагаю, что Верховным судом было предоставлено достаточно времени Следственному комитету для проведения проверки и вынесения решения. Возможно, они полагают, что Верховный суд и так примет решение", - сказал адвокат.

Также и по мнению прокурора, рассмотрение жалобы было возможно в четверг, а все сомнения должны будут трактоваться в пользу Бульбова.

Ранее Генпрокуратура сообщала, что в материалах дела отсутствует постановление о возбуждении уголовного дела непосредственно против Бульбова. Согласно закону, преследование гражданина без возбуждения против него уголовного дела запрещено. Следовательно, гражданин не может содержаться под стражей без постановления о возбуждении в его отношении уголовного дела.

Кроме того, решение городского суда о заключении под стражу оспаривали фигуранты дела и их защита, только они настаивали на освобождении обвиняемых.

Бульбов отмечал, что его уголовное преследование носит "заказной характер и является местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" и китайской контрабанды".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала