Рейтинг@Mail.ru
Вспышка гриппа A/H1N1 выявлена в одной из пекинских школ - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вспышка гриппа A/H1N1 выявлена в одной из пекинских школ

© REUTERSВ Дюссельдорфе 27 учеников японской школы заболели гриппом A/H1N1
В Дюссельдорфе 27 учеников японской школы заболели гриппом A/H1N1
Читать ria.ru в
Вспышка заболевания детей гриппом A/H1N1 зафиксирована в одной из начальных школ китайской столицы, диагноз подтвержден уже у семи детей.

ПЕКИН, 1 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Вспышка заболевания детей гриппом A/H1N1 зафиксирована в одной из начальных школ китайской столицы, диагноз подтвержден уже у семи детей, передает в среду Международное радио Китая (CRI).

Медики начали проверку образовательного учреждения после того, как у 12 его учащихся поднялась температура. В школе, по информации радио, учатся и работают более тысячи человек.

По последним данным министерства здравоохранения КНР, число подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H1N1 на материковой части страны достигло в среду 867, за минувшие сутки поставлено 57 положительных диагнозов. В специальном административном районе Сянган (Гокнонг) выявлено 826 заболевших, на Тайване - 60, в Макао - 26. Таким образом, число заболевших на территории КНР приблизилось к 1,8 тысячи. Случаев смерти от нового гриппа в КНР пока не было, более того, многие уже выздоровели.

Если ранее большинство заболевших прибывали в Китай из-за рубежа, то в последнее время вирус активно распространяется внутри страны. Местные эксперты полагают, что в Китае неизбежен рост числа заболевших и не исключены летальные исходы. В этой связи власти постановили сурово, вплоть до привлечения к уголовной ответственности, наказывать всех, кто пренебрегает мерами карантина.

Вместе с тем, несмотря на то, что каждого, обратившегося в эти дни в поликлинику с повышенной температурой, прежде всего проверяют на наличие опасного вируса, защитная маска является привилегией исключительно медперсонала. Как убедилась корреспондент РИА Новости, в аптечном киоске одной из районных пекинских больниц маски не продаются вовсе, а требование предоставить маску сотрудники клиники воспринимают как нечто из ряда вон выходящее.

Как рассказал корреспонденту РИА Новости китаец по имени Ва Лань, подобная ситуация наблюдается не только в столичном регионе страны.

"Поднялась температура, напуганный новым гриппом, сразу пошел в больницу, где с порога и предположил, что у меня вирус A/H1N1", - рассказал мужчина, долгое время путешествующий по югу страны и недавно прибывший из Гонокнга.

"Мне предложили сначала оплатить прием в общей очереди, сказав, что не похож на больного этим вирусом, а потом лишь сделали анализ. К счастью, гриппа не оказалось", - радуется он, сообщая, что только после того, как он настоятельно просил санитаров уделить себе повышенное внимание в связи с "подозрением на новый грипп", публике, стоящей в той же очереди на оплату лечения, предложили отступить он него на метр.

Ва Ланя лечили от простой простуды и, к с частью не наказали за ошибочный самодиагноз. Ранее СМИ в Китае уже сообщали о привлечении к административной ответственности тех, кто симулирует новый грипп.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые более чем за 40 лет официально объявила 11 июня о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала