Рейтинг@Mail.ru
Комментатор "Евровидения" уходит в отставку из-за политизации конкурса - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Комментатор "Евровидения" уходит в отставку из-за политизации конкурса

Читать ria.ru в
Ирландец Воган, который в августе отпраздновал 70-летие, был неизменным комментатором европейского песенного конкурса последние 35 лет. Во многом, благодаря ему, британцы еще не потеряли интерес к "Евровидению", где уже много лет им не светит удача.

ЛОНДОН, 5 дек - РИА Новости, Александр Смотров. Известный британский радио- и телеведущий сэр Терри Воган окончательно решил отказаться от комментирования "Евровидения", которое, по его мнению, стало излишне политизированным, сообщает Би-би-си.

Ирландец Воган, который в августе отпраздновал 70-летие, был неизменным комментатором европейского песенного конкурса последние 35 лет. Во многом, благодаря ему, британцы еще не потеряли интерес к "Евровидению", где уже много лет им не светит удача.

Меткие, а иногда даже едкие комментарии Вогана по поводу внешнего вида и чрезмерно эпатажного поведения участников и ведущих конкурса создали ему определенную репутацию.

Напуганные возможными негативными отзывами Вогана, организаторы "Евровидения" в эстонском Таллине в 2002 году даже выпустили специальное заявление, где призвали зрителей не обращать внимание на его комментарии, списав их на пристрастие ирландца к выпивке.

Терри Воган, которому в 2005 году королева Елизавета Вторая пожаловала рыцарский титул, в этом году даже удостоился упоминания в тексте песни ирландских участников "Евровидения".

Именно Вогану принадлежит знаменитая фраза о том, что "Западная Европа выиграла "холодную войну", но проиграла "Евровидение". В текущем десятилетии представители Западной Европы становились победителями лишь однажды, в остальные годы победа доставалась исполнителям из стран Восточной Европы или Балкан.

Однако в последние годы шутки Вогана постепенно тускнели, он все чаще жаловался на "блоковое политическое голосование" на Евровидении, а после победы Димы Билана в Белграде британский комментатор пообещал в скором времени уйти в отставку.

Теперь же, когда Воган принял окончательное решение уйти, он говорит, что ему "жаль оставлять все это позади".

"У меня было 35 чудесных лет работы комментатором "Евровидения" для радио и телевидения. С самого первого моего конкурса, в маленьком мюзик-холле в Дублине, до моего последнего, на огромной арене в Белграде, это был смех и веселье. Глупые песни, зрелищность, грандиозная дурашливость всего этого", - вспоминает Воган.

Он также выразил надежду, что инициатива известного композитора Эндрю Ллойда-Уэббера написать песню для британского участника "Евровидения" в 2009 году поможет "вернуть гран-при той стране, которая его заслуживает".

Великобритания входит в число стран-основателей "Евровидения". Еще в 1990-е годы британские номера практически всегда входили в десятку лучших, трижды занимали вторые места и один раз - в 1997 году - Великобритания победила.

В нынешнем десятилетии ситуация кардинально изменилась. Лучшим результатом британского исполнителя один раз стало третье место, в остальные годы Великобритания не поднималась выше 15-й строчки.

В нынешнем году британский исполнитель Энди Эбрахам оказался на последнем месте с 14 баллами всего от двух стран - Ирландии и Сан-Марино.

Воган пожелал успеха своему преемнику - ведущему Би-би-си Грэму Нортону, который в следующем году начинает комментировать "Евровидение" для британских зрителей. Нортон в настоящее время является ведущим танцевального "Евровидения", также организованного Европейским вещательным союзом.

Сам Нортон заявил, что стать новым комментатором "Евровидения" для него - "восхитительная работа и огромная честь".

"Сэр Терри - без малого легенда, и его невозможно копировать, но кто-то должен был занять его место, и я не мог сказать "нет". Я жду не дождусь поездки в Москву", - признался он.

В мае 2009 году впервые в истории "Евровидения" песенный конкурс пройдет в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала