Рейтинг@Mail.ru
Выборы на Украине: неактивное голосование и нанятые хакеры - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы на Украине: неактивное голосование и нанятые хакеры

Читать ria.ru в
Несмотря на заявления оппозиции о якобы подготовленных фальсификациях, нынешние выборы могут стать одними из самых спокойных в истории Украины. МВД к 16.00 (18.00 мск) получило 73 сообщения о нарушениях - достаточно скромный показатель для страны с 33 миллионами избирателей и 34 тысячами избирательных участков.

КИЕВ, 28 окт - РИА Новости. Около часа осталось до окончания голосования на выборах в Верховную Раду Украины. По данным ЦИК, к 16 часам местного времени (18.00 мск) на участки пришли чуть более 44% избирателей.

Участки будут работать до 20.00 по местному времени (22.00 мск), но, как показывает практика, активность избирателей к вечеру значительно снижается.

Несмотря на заявления оппозиции о якобы подготовленных фальсификациях, нынешние выборы могут стать одними из самых спокойных в истории Украины. МВД к 16.00 (18.00 мск) получило 73 сообщения о нарушениях - достаточно скромный показатель для страны с 33 миллионами избирателей и 34 тысячами избирательных участков.

"Грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано", - говорится в сообщении милиции.

Сетевая война

Самыми яркими событиями второй половины дня воскресенья стали хакерские атаки, в результате которых оказались заблокированными официальные сайты правящей на Украине Партии регионов, а также партии "Батькивщина", которая по данным социологических опросов является одной из двух крупнейших оппозиционных сил.

"В воскресенье, начиная с 13.00 (15.00 мск), оппоненты Партии регионов проводят системные атаки на официальный сайт ПР. Их цель - в самый ответственный момент, в день голосования, путем гнусной провокации попытаться ограничить право доступа сторонников Партии регионов и представителей СМИ к достоверной и компетентной информации о ходе парламентских выборов", - заявила Партия регионов. Политическая сила утверждает, что старается решить эту проблему, однако пользователи уже несколько часов не могут читать новости на сайте партии.

Недоступен также сайт крымского отделения Партии регионов, региональный избирательный штаб выкладывает новости на свою страницу в социальной сети Facebook.

Нельзя зайти и на сайт объединенной оппозиции "Батькивщина", нестабильно работает сайт националистической партии "Свобода". Сайты других лидеров политической гонки - партии "УДАР" и Компартии - функционируют нормально.

Фальшивые сообщения ЦИК

На фоне непривычно спокойного для Украины процесса голосования выделяются два случая распространения поддельных сообщений ЦИК о снятии с регистрации кандидатов, которые баллотируются по мажоритарным округам. Одно из таких сообщений распространили на округе №97 в Киевской области, второе, в котором говорилось о смерти кандидата, - в Луганской области.

Зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что Центризбирком будет "жестко реагировать" на такие случаи и потребует возбудить уголовные дела.

Уже традиционным для Украины видом нарушения избирательного законодательства стало применение ручек с исчезающими чернилами. С жалобами на использование таких ручек в милицию обратились председатели семи участковых избирательных комиссий в Одесской области.

Инциденты с использованием таких ручек на избирательных участках уже возникали на парламентских выборах в 2007-м году и на президентских в 2010-м. Тогда эти случаи не оказали значительного влияния на результат выборов.

Как сообщила журналистам секретарь ЦИК Татьяна Лукаш, центральная избирательная комиссия Украины не зафиксировала никаких весомых нарушений, которые могли бы повлиять на результаты парламентских выборов.

"Никаких чрезвычайных событий, которые могут повлиять на результаты выборов, пока нет и, надеюсь, что и не будет. Отдельные нарушения, конечно, есть, но они малочисленны", - цитирует Лукаш украинское информагентство "Укринформ".

По ее словам, на данный момент в ЦИК из всех регионов Украины поступило шесть жалоб - три из них касаются нарушения законодательства о предвыборной агитации, одна - жалоба на бездействие окружной избирательной комиссии, две - на действия коммунальных служб.

"Ничего особенного эти жалобы не содержат. Они, конечно, будут рассмотрены ЦИК", - отметила Лукаш.

Она также сообщила, что в комиссию поступает большое количество сообщений ложного характера.

Самые сознательные

Самый высокий уровень явки наблюдается в исправительных учреждениях: по данным государственной пенитенциарной службы, к 14 часам местного времени (16.00 мск) там проголосовали более 60% избирателей.

Среди заключенных, которые голосуют в учреждениях пенитенциарной системы - экс-премьер Украины Юлия Тимошенко и бывший глава МВД Юрий Луценко.

По данным пресс-секретаря харьковского отделения Объединенной оппозиции "Батькивщина" Юлии Германовой, Тимошенко проголосовала в Харьковской городской больнице, где она проходит лечение.

"На территорию больницы заехали три машины для проведения выездного голосования", - сказала Германова.

Урну для голосования привезли к экс-премьеру после того, как проголосовали все заключенные Качановской женской колонии, где Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

Заключенный экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в воскресенье одним из первых проголосовал в Менской исправительной колонии.

"Он в числе первых проголосовал на общих условиях. Согласно установленному для каждого отряда графику. Никаких претензий, негативных высказываний, реплик Юрий Луценко не высказывал", - заверили в пенитенциарной службе.

Выборы  в Москве: помешала погода

Тысячам живущих в Москве граждан Украины проголосовать помешал нехарактерный для октября снег, выпавший ночью в воскресенье. На избирательный участок при украинском посольстве пришли только 400 человек, хотя обычно в выборах участвуют около тысячи живущих в Москве украинских граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала