МОСКВА, 20 сен — РИА Новости, Александр Лесных. С началом грибного сезона депутаты Госдумы собираются разрешить всем желающим зарабатывать на сборе дикоросов — грибов, ягод и лекарственных растений. Соответствующий законопроект на этой неделе внесен в нижнюю палату парламента и будет рассмотрен в ближайшее время. Что изменится в Лесном кодексе и какой доход сулят населению дары природы — в материале РИА Новости.
Национальное достояние
С дикоросами гораздо проще и выгоднее — они растут сами по себе, не нуждаются в удобрениях, ангарах с сельскохозяйственной техникой и, что самое главное, область их распространения в стране ввиду естественных причин превышает посевные площади почти в четыре раза.
Действующий закон Российской Федерации не только подтверждает право россиян заниматься сбором дикоросов, но и освобождает от налогов даже в том случае, если вы собираете ягоды, грибы и травы на продажу.
Тем не менее существует препятствие, фактически заставляющее сборщиков дикоросов уходить в тень. Действующая редакция Лесного кодекса России обязывает граждан, зарабатывающих на заготовке грибов и ягод, брать участки леса в аренду на 49 лет.
А ведь любой грибник вам скажет: дикоросы не растут в изобилии из года в год в одном и том же месте. Внести поправки в закон, а заодно вернуть россиянам пункты приема ягод, грибов и лекарственных растений, намерены депутаты Госдумы.
Точка сбора
Во-вторых, изменения в законодательстве — стимул для более активного освоения природных богатств. Биологические запасы одних только дикорастущих ягод в России достигают 9,5 миллиона тонн. И большая их часть сгнивает в лесу к концу сезона.
"Наши ягоды, грибы — лучшие в мире. Но мы используем всего от полутора до трех процентов эксплуатационных запасов. Это не менее важный для страны ресурс, чем нефть или газ", — считает Николаев.
![Ягоды на прилавке в магазине Дары природы в Томске Ягоды на прилавке в магазине Дары природы в Томске](https://cdnn21.img.ria.ru/images/100538/97/1005389725_0:0:2000:1333_768x0_80_0_0_4f0301e20365d0162c5924ad5de1d8e5.jpg)
Доказательство тому — Томская область, богатая не только углеводородами, но и дикоросами, обильно произрастающими в местных лесах.
"Фактически там воссоздана советская кооперация: действует целая сеть пунктов, куда люди сдают продукцию, — рассказывает профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ Сергей Бобылев. — Все поставлено на поток, за сезон три человека "средней ленивости" могут заработать на машину".
Переведем в рубли
За грибы — еще больше: белые принимали по цене, эквивалентной 150-240 российским рублям, то есть от 675 до 1080 рублей за ведро.
В Белоруссии леса занимают 86 335 квадратных километров. В России этот показатель почти в сто раз выше: по данным Всемирного банка — 8,15 миллиона квадратных километров. Дикоросов, собранных на такой площади, хватит, чтобы не только обеспечить экологически чистой продукцией внутренний рынок, но и наладить постоянные поставки за рубеж.
"Как-то мы с сыном за выходные насобирали в лесу четыре сотни белых грибов. Больше просто не унесли — класть было некуда. Помню, тогда на рынке маленькое ведерко белых продавали за 250-300 рублей. В прошлом году — и вовсе за пятьсот", — рассказал РИА Новости один из жителей Брянской области.
Из всего этого следуют и весьма впечатляющие экспертные оценки: потенциал российского рынка сбора, переработки и экспорта дикоросов достигает 600-700 миллионов долларов в год.
![Найти грибную поляну по душе можно практически в любом регионе страны Найти грибную поляну по душе можно практически в любом регионе страны](https://cdnn21.img.ria.ru/images/152591/52/1525915210_0:0:1500:998_768x0_80_0_0_b3ddf6cc1749050ffa33b57f2a5e4bb9.jpg)