Рейтинг@Mail.ru
Постоянный механизм финстабильности заработает в еврозоне к октябрю - РИА Новости, 07.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постоянный механизм финстабильности заработает в еврозоне к октябрю

Читать ria.ru в
Постоянный Механизм финансовой стабильности (МФС), который постепенно заменит временный Европейский фонд финстабильности (ЕФФС), начнет свою работу в еврозоне к октябрю, говорится в материалах ЕФФС.

БРЮССЕЛЬ, 7 сен - РИА Новости, Мария Князева. Постоянный Механизм финансовой стабильности (МФС), который постепенно заменит временный Европейский фонд финстабильности (ЕФФС), начнет свою работу в еврозоне к октябрю, говорится в материалах ЕФФС.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В конце июля ЕФФС ожидал, что механизм заработает к сентябрю. МФС может начать деятельность только после того, как страны, на которые приходится 90% его капитала, ратифицируют договор на национальных уровнях. Германия, которой принадлежит почти 30% капитала механизма, не может провести ратификацию, пока конституционный суд страны не вынесет свое решение о правомерности существования МФС. Ожидается, что решение будет в середине сентября.

Представитель пресс-службы Еврокомиссии сообщил журналистам в пятницу, что Германия - последняя страна еврозоны, которая должна ратифицировать договор. После этого у МФС не будет препятствий для начала деятельности.

Аналитики, опрошенные РИА Новости, надеются, что конституционный суд Германии одобрит существование МФС, и отмечают, что в противном случае еврозоне грозят крайне неприятные последствия.

Изначально власти ЕС рассчитывали, что механизм заработает в начале июля. Таким образом, начало функционирования МФС задерживается уже на три месяца.

Эксперты рынка считают, что фонд заработает не раньше октября.

Общий объем механизма составляет 700 миллиардов евро. При этом его кредитная мощность будет на уровне 500 миллиардов евро, а оставшиеся средства - это резерв на случай неплатежей заемщиков. Лишь 80 миллиардов евро страны еврозоны внесут в МФС "живыми деньгами", 620 миллиардов евро - капитал по требованию. Механизм сможет кредитовать страны еврозоны для их спасения от дефолта, на рекапитализацию банков, а также выкупать суверенные облигации проблемных государств валютного объединения на первичном и вторичном рынках.

ЕФФС, который сейчас кредитует ГрециюИрландию и Португалию (общая сумма его обязательств - до 192 миллиардов евро), с середины 2013 года перестанет принимать участие в новых программах по поддержке государств еврозоны, однако продолжит обслуживать эти три страны. Помощь банкам Испании, которая пока будет выделяться из ЕФФС, перейдет к МФС, как только тот начнет работу.

Примерно 250 миллиардов евро пока не использованных средств ЕФФС вольются в общий объем кредитной мощности МФС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала