Рейтинг@Mail.ru
Германия будет возражать против послаблений Ирландии - Минфин ФРГ - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия будет возражать против послаблений Ирландии - Минфин ФРГ

© Flickr / Iker MerodioФлаг Ирландии. Архив
Флаг Ирландии. Архив
Читать ria.ru в
Германия будет возражать против послаблений Ирландии в процессе реализации программы бюджетной экономии, в частности, против списания части долга, заявил в интервью изданию The Irish Times министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Германия будет возражать против послаблений Ирландии в процессе реализации программы бюджетной экономии, в частности, против списания части долга, заявил в интервью изданию The Irish Times министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

 

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы не можем пойти на шаг, который спровоцирует новую волну неопределенности на рынках и потерю доверия инвесторов, которое страна постепенно возвращает", - сказал Шойбле. Такие комментарии немецкий чиновник сделал в преддверии серии рабочих поездок официальных лиц Ирландии к европейским партнерам для обсуждения вопросов, связанных со списанием части заимствований для облегчения долгового бремени банков объемом 64 миллиарда евро.

"Конечно, мы хотим помогать друг другу, но я не уверен, что меры, которых хочет правительство Ирландии, не приведут к отрицательным последствиям", - добавил Шойбле.

Как пишет издание, в качестве аргумента в пользу послаблений Ирландия может привести показатели доходности гособлигаций страны в ходе прошедших аукционов, которые свидетельствуют об удовлетворенности участников рынка темпами реализации программы реформ в стране. Шойбле согласился с тем, что это позитивный сигнал, однако заявил, что инвесторы могут начать опасаться, что Ирландии потребуются дополнительные средства для восстановления экономики, если страна попросит о послаблениях.

В случае если ирландским властям все же не удастся без них обойтись, выделение средств из европейского стабилизационного механизма потребует одобрения государствами еврозоны, а Финляндия, Нидерланды и Германия уже высказались против такого сценария. При этом Шойбле отметил, что даже в свете предстоящих в следующем году выборов немецкие политические силы не станут одобрять предоставление Ирландии дополнительной помощи, чтобы набрать очки.

"Дело не в выборах. Мы не желаем потери доверия Ирландией, и все наши решения будут направлены на то, чтобы этого избежать", - подчеркнул Шойбле.

Ту же позицию, по его словам, власти ФРГ занимают по отношению к Греции. "Мы будем продолжать поддерживать программу реформ в Греции, которая, очевидно, требует многих жертв от греков", - заключил глава немецкого Минфина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала