Рейтинг@Mail.ru
РФ и Белоруссия досконально разберутся с экспортом нефтепродуктов - РИА Новости, 18.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Белоруссия досконально разберутся с экспортом нефтепродуктов

Читать ria.ru в
Россия и Белоруссия договорились досконально разобраться в вопросе экспорта нефтепродуктов под видом растворителей, в случае нарушения установленных правил виновные понесут ответственность, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

МИНСК, 18 июл - РИА Новости. Россия и Белоруссия договорились досконально разобраться в вопросе экспорта нефтепродуктов под видом растворителей, в случае нарушения установленных правил виновные понесут ответственность, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы договорились во всем разобраться досконально, и после того как разберемся - принять необходимо решения, даже если они будут трудными. И в случае, если будет определено, что были нарушены какие-то правила, лица, которые их нарушали, должны понести ответственность, а экономические интересы должны быть восстановлены", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам российско-белорусских переговоров и заседания совета министров Союзного государства.

Ранее российские официальные лица неоднократно выражали озабоченность, что Белоруссия экспортирует нефтепродуктов больше, чем их можно выработать из поставляемой российской нефти, а также заявляли о подозрениях, что Белоруссия экспортирует нефтепродукты под видом органических растворителей с целью ухода от экспортных пошлин.

Россия, Белоруссия и Казахстан в декабре 2010 года подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Единого экономического пространства, что позволило Белоруссии беспошлинно получать российскую нефть и нефтепродукты. При этом Белоруссия обязалась перечислять в российский бюджет 100% экспортных пошлин на нефтепродукты из российского сырья, которое поставляется за пределы Таможенного союза. Разбавители и растворители сложные не внесены в перечень нефтепродуктов, при экспорте которых уплачивается вывозная пошлина.

Как отметил в свою очередь глава белорусского правительства Михаил Мясникович, данная тема была предметом обсуждения на прошедших переговорах.

"Мы договорились о дальнейших шагах для того, чтобы была полная ясность, как на сегодняшний день, так и в том, как работать на перспективу. Мы разделяем обеспокоенность, которая была проявлена российской стороной, и за то, чтобы была выработана конструктивная работоспособная схема", - сказал Мясникович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала