Рейтинг@Mail.ru
Россия получила запрос Кипра на кредит объемом 5 млрд евро - РИА Новости, 06.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия получила запрос Кипра на кредит объемом 5 млрд евро

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоМинистр финансов РФ Антон Силуанов на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Министр финансов РФ Антон Силуанов на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Читать ria.ru в
Россия получила запрос от Кипра на кредит объемом 5 миллиардов евро, которые необходимы островному государству, чтобы профинансировать рекапитализацию своей банковской системы, а также дефицит бюджета, сообщил в пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Россия получила запрос от Кипра на кредит объемом 5 миллиардов евро, которые необходимы островному государству, чтобы профинансировать рекапитализацию своей банковской системы, а также дефицит бюджета, сообщил в пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Получили обращение от кипрской стороны. В настоящее время рассматриваем", - сказал Силуанов журналистам, уточнив, что объем запрашиваемого кредита составляет 5 миллиардов евро.

Директор департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина России Константин Вышковский в свою очередь уточнил, что Кипр одновременно обратился с двумя заявками о предоставлении кредита: к России и к Евросоюзу.

"Они обратились в два разных источника", - пояснил Вышковский, отметив, что Россия заявку Кипра будет рассматривать параллельно с обсуждением аналогичной заявки в Евросоюзе.

При этом, по его словам, решение ЕС по этому вопросу будет учитываться при принятии решения Россией.

По итогам 2011 года долг Кипра составил 71,6% от ВВП страны. На прошлой неделе власти островного государства обратились к ЕС с просьбой о предоставлении финансовой помощи. Кипр должен до конца месяца изыскать 1,8 миллиарда евро на рекапитализацию второго по величине банка страны Cyprus Popular Bank, пострадавшего от греческого кризиса. Нуждаются в помощи и другие кипрские банки.

Еврогруппа уже отреагировала на просьбу властей любимого у россиян курорта заявлением о том, что не исключает возможности оказания финансовой помощи экономике Кипра в целом, а не предоставления средств лишь для рекапитализации проблемных банков. По различным оценкам, размер финансовой помощи Кипру может составить до 10 миллиардов евро, что составляет примерно половину объема ВВП страны.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала