Рейтинг@Mail.ru
Греция представит кредиторам тревожные экономические данные - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция представит кредиторам тревожные экономические данные

Читать ria.ru в
Греция представит "тройке" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) "тревожные" данные о состоянии экономики, заявил в интервью телеканалу Antenna официальный представитель греческого правительства Симос Кедикоглу.

АФИНЫ, 3 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция представит "тройке" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) "тревожные" данные о состоянии экономики, заявил во вторник в интервью телеканалу Antenna официальный представитель греческого правительства Симос Кедикоглу.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

По его словам, правительство использует данную информацию для того, чтобы доказать кредиторам, что нынешняя программа экономии в обмен на кредиты не работает.

"Мы представим информацию, которая поражает. Данные по рецессии и безработице тревожные, и они совершенно ясно показывают, что нынешняя политика не приносит результатов", - сказал Кедикоглу.

Эксперты "тройки" прибывают в Афины с оценочной миссией в среду, 4 июля. Приезд кредиторов задержали два раунда досрочных парламентских выборов, которые состоялись 6 и 17 июня. После вторых выборов в Греции удалось сформировать правительство трех партий, которые обещали в целом выполнять согласованную с кредиторами программу, но потребовали внести в нее ряд изменений.

Первый замминистра финансов Христос Стаикурас заявил во вторник на конференции в Афинах, что экономика страны сократилась на 6,5% в I квартале, причем ожидается дальнейшее усиление спада - до 9,1% в годовом исчислении в III квартале.

Тем временем глава рабочей группы ЕС по Греции Хорст Райхенбах призвал греческое правительство расплатиться по долгам перед частным сектором, чтобы "перезапустить" экономику.

"Выплата просроченных государственных обязательств частному сектору, чтобы улучшить финансирование экономики, является важнейшим вызовом для (греческого) министерства финансов", - заявил Райхенбах журналистам после встречи с новым главой Минфина Яннисом Стурнарасом.

Согласно обнародованным во вторник данным министерства финансов, просроченные долги государства перед частниками составляют на май 2012 года 6,4 миллиарда евро.

Неплатежи государства по своим обязательствам уже вызвали кризис ликвидности в греческих компаниях, каскад банкротств и социальные потрясения. Так, в июне текущего года тысячи тяжелобольных остались без лекарств из-за отказа фармацевтов и поставщиков лекарств отпускать лекарства в долг по рецептам государственной страховой системы. Среди пострадавших оказались больные диабетом и раком, в том числе на терминальных стадиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала