Рейтинг@Mail.ru
Шувалов не исключает увеличения расходов бюджета для целей развития - РИА Новости, 21.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов не исключает увеличения расходов бюджета для целей развития

Читать ria.ru в
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключает возможности увеличения госрасходов бюджета в случае, если предложения по ним будут обоснованными и касаться основных направлений развития страны.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключает возможности увеличения госрасходов бюджета в случае, если предложения по ним будут обоснованными и касаться основных направлений развития страны.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Министр финансов считает, как Алексей Леонидович (Кудрин), он его продолжатель, что этого делать нельзя (увеличивать госрасходы в ближайшей перспективе). Моя работа заключается в том, чтобы найти справедливый правильный баланс, потому что эксперты, которые работали на протяжении полутора лет, что вызов по модернизации кроется в образовании, здравоохранении, жилищной политике, в том, что составляет базовую ценность жизни... Необходимо все-таки изыскать ресурс для модернизации", - сказал Шувалов на деловом завтраке в рамках ПМЭФ-2012.

Он пояснил, что можно заниматься высокими технологиями, ракетостроениями и так далее, но если люди не увидят реального изменения в своей жизни, то качество человеческого капитала не поменяется.

Первый вице-премьер отметил, что обсуждение госрасходов - это сложная дискуссия.

Шувалов подчеркнул, что России не стоит рассчитывать на цену на нефть на уровне 115 долларов за баррель (заложено в бюджет 2012 года), когда цена на данный момент опускается до уровня 95 долларов за баррель. "Мы с вами вместе придумали подходы, когда слушали экспертов по созданию бюджетного правила, это бюджетное правило внутри правительства выработано. Мы не знаем, в такой жесткой конструкции оно пройдет через парламент или нет", - сказал Шувалов.

По его словам, сейчас при достаточно серьезной левой части в российском парламенте "при том, что "Единая Россия" будет все время налево поглядывать", принятие жестких решений будет проходить достаточно тяжело.

"Это будет очень тяжелая работа. Не всегда парламент готов к тем инициативам, которые есть у правительства", - сказал Шувалов.

Он сообщил о договоренности в правительстве по поводу того, что дефицит бюджета будет действовать очень короткое время, для целей модернизации. В случае, если предложения достаточно обоснованы, не исключается возможность корректировки позиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала