Рейтинг@Mail.ru
Вступление РФ в ВТО не окажет негативного влияния на макроэкономику - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступление РФ в ВТО не окажет негативного влияния на макроэкономику

Читать ria.ru в
Вступление России в ВТО не окажет серьезного негативного влияния на макроэкономические показатели РФ, в то же время, имеются серьезные оценки возможных положительных эффектов, считает министр экономического развития Андрей Белоусов.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Вступление России в ВТО не окажет серьезного негативного влияния на макроэкономические показатели РФ, в то же время, имеются серьезные оценки возможных положительных эффектов, считает министр экономического развития Андрей Белоусов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Есть разные оценки, которые говорят о плюсах, но нет ни одного, в том числе у критически настроенных экспертов, которые бы показывали соответствующие вычеты", - сказал министр на заседании правительства.

В частности, Белоусов сослался на оценки Организации экономического сотрудничества и развития и Всемирного банка.

По его словам, по оценке ОЭСР, правила ВТО в области таможенных процедур приводят к их существенной оптимизации и снижению издержек экономических операторов в этой области примерно в два раза, что в масштабах мировой торговли означает снижение издержек бизнеса на 900 миллиардов долларов.

"Наша доля - порядка 2% и, соответственно, есть оценки, что издержки российского бизнеса только из-за изменения таможенных правил сократятся из-за более эффективного правоприменения порядка 10-15-18 миллиардов долларов", - сказал глава МЭР.

Он также напомнил об оценках Всемирного банка, согласно которым, присоединение России к ВТО в краткосрочной перспективе приведет к росту ВВП порядка 3% в год.

"Я сейчас не хотел бы поддерживать эту цифру, особенно на фоне разрастающихся кризисных явлений в мировой экономике, но хотел бы отметить, что ни один из сделанных на сегодня отечественных прогнозов не показывает сколь-нибудь серьезного негативного влияния от присоединения к ВТО на макроэкономические показатели", - подчеркнул глава МЭР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала