Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись ростом индексов на внутреннем оптимизме - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись ростом индексов на внутреннем оптимизме

Читать ria.ru в
Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги пятницы ростом на фоне новостей о согласовании Еврогруппой увеличения объемов европейских фондов финстабильности, а также утверждении экономии бюджета Испании на 27 миллиардов евро в 2012 году.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги пятницы ростом на фоне новостей о согласовании Еврогруппой увеличения объемов европейских фондов финстабильности, а также утверждении экономии бюджета Испании на 27 миллиардов евро в 2012 году, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов немецкий индекс DAX прибавил 1,04%, составив 6946,83 пункта. Британский FTSE 100 вырос на 0,46% - до 5768,45 пункта. Французский CAC 40 поднялся на 1,26% и составил 3423,81 пункта.

В пятницу стало известно, что Еврогруппа согласовала общий объем фондов финансовой стабильности еврозоны в размере 800 миллиардов евро. Объявленная сумма содержит уже принятые обязательства Европейского фонда финстабильности (ЕФФС) в отношении Греции, Ирландии и Португалии

Кроме того, участники торгов обратили внимание на новости о том, что правительство Испании одобрило проект бюджета на 2012 год, предполагающий экономию в размере 27 миллиардов евро, в том числе за счет сокращения расходов министерств.

Участники торгов не оставили без внимания и статданные из Португалии, согласно которым дефицит бюджета страны в 2011 году составил 4,2% против 9,8% в 2010 году и ранее озвученного целевого показателя в 5,9%. В то же время размер госдолга вырос до 107,8% ВВП в прошлом году с 93,3% в 2010 году.

Еще одним позитивным фактором стали статданные из США по потребительскому доверию к экономике страны и потребительских расходам - оба показателя превзошли прогнозы аналитиков, укрепив оптимизм относительно перспектив американской экономики.

"Данные свидетельствуют об устойчивости экономики США ", - полагает экономист UBS Ларри Хатвэй (Larry Hatheway), мнение которого приводит агентство Bloomberg.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала