Рейтинг@Mail.ru
Путин ставит задачу сохранить и усилить позитивные тренды в экономике - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин ставит задачу сохранить и усилить позитивные тренды в экономике

Читать ria.ru в
Начало года для российской экономики было удачным по всем ключевым показателям, задача правительства - поддержать и усилить такой позитивный вектор развития, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на заседании кабинета министров.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Начало года для российской экономики было удачным по всем ключевым показателям, задача правительства - поддержать и усилить такой позитивный вектор развития, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на заседании кабинета министров.

"На фоне достаточно сложных процессов в мировой экономике и финансах Россия уверенно начала 2012 год", - сказал Путин.

Он напомнил, что инвестиции в основной капитал в РФ за январь-февраль выросли, по предварительной оценке, на 15,4% и превысили 1 триллион рублей. "Это данные без очищенной сезонности, они предварительные, но в целом они положительные", - отметил премьер, добавив, что в январе 2011 года наблюдалось падение инвестиций в основной капитал на 2,1%, а в феврале - на 5%.

Упомянул Путин и другие макроэкономические показатели. Так, промпроизводство в январе-феврале выросло на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем в феврале рост ускорился до 6,5%. Инфляция в РФ с начала года по 19 марта составила 1,2%, тогда как годом ранее показатель был втрое выше - 3,6%.

По словам главы правительства, за счет системных мер по сдерживанию тарифов удалось избежать традиционного всплеска инфляции в начале года. Он напомнил, что в прошлом году удалось добиться минимального показателя инфляции за последние 20 лет - 6,1%.

Путин также отметил, что грузооборот транспорта в январе-феврале увеличился на 6,2%, объем строительных работ возрос на 9,2% против падения на 0,3% за январь-февраль прошлого года. За первые два месяца 2012 года было сдано 5,9 миллиона квадратных метров жилья, что на 13% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Позитивная динамика наблюдается и на рынке труда. Если в феврале 2011 года общая численность безработных в стране составляла 5,7 миллиона человек, то в феврале текущего года она снизилась до 4,8 миллиона человек.

"Наша с вами задача - поддержать и усилить такой позитивный вектор развития", - подытожил глава правительства РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала