Рейтинг@Mail.ru
Биржи США открылись ростом на статистике по безработице - РИА Новости, 09.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США открылись ростом на статистике по безработице

Читать ria.ru в
Ведущие фондовые индексы США открыли торги пятницы ростом на фоне статистики по безработице в стране за февраль, а также положительных результатов программы частичной реструктуризации госдолга Греции частными инвесторами, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Ведущие фондовые индексы США открыли торги пятницы ростом на фоне статистики по безработице в стране за февраль, а также положительных результатов программы частичной реструктуризации госдолга Греции частными инвесторами, свидетельствуют данные торгов.

Индекс DJIA в первые минуты торгов вырос на 0,15% и составил 12926,79 пункта. Высокотехнологичный индекс NASDAQ прибавил 0,17% и составил 2975,41 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,17% и составил 1368,26 пункта.

Уровень безработицы в США в феврале не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 8,3%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 227 тысяч при прогнозе роста на 210 тысяч.

"Рынок труда немного стабилизировался в последние месяцы, и, похоже, есть все основания для дальнейшей позитивной динамики", - считает главный экономист BNP Paribas в Нью-Йорке Джулия Коронадо (Julia Coronado), чьи слова приводит агентство Bloomberg.

С позитивом инвесторы восприняли объявление властей Греции об успешном завершении первого этапа программы по реструктуризации долга перед частными кредиторами, которая позволит списать около 100 миллиардов евро из 360-миллиардного долга страны.

По условиям программы "участия частного сектора" (PSI), бонды примерно на 200 миллиардов евро будут обменены на новые с дисконтом в 53,5%, а эффективный объем списаний с учетом более длительного срока погашения и сокращения дохода по купону составит до 75% от номинала. При этом Греция, чтобы сделать долг жизнеспособным, планирует применить законодательное принуждение меньшинства инвесторов к программе обмена и довести процент участия до 95,7%.

Между тем, рост фондовых индексов огранивает статистика по дефициту внешнеторгового баланса США в январе. Показатель увеличился на 2,2 миллиарда долларов по сравнению с пересмотренным показателем декабря 2011 года в 50,4 миллиарда долларов и составил 52,6 миллиарда долларов.

Кроме того, в пятницу стало известно, что объем запасов на оптовых складах в США в январе увеличился на 0,4% и составил в денежном выражении 475,5 миллиарда долларов. Таким образом, данные оказались хуже прогнозов экспертов, ожидавших роста показателя ожидался на уровне 0,6%.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала