Рейтинг@Mail.ru
Китай заблокировал покупку Airbus из-за введения углеродного налога - РИА Новости, 08.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай заблокировал покупку Airbus из-за введения углеродного налога

© Фото : Людмила ЗайцеваСамый большой в мире пассажирский самолет Airbus A380. Архив
Самый большой в мире пассажирский самолет Airbus A380. Архив
Читать ria.ru в
Власти Китая заблокировали покупку китайскими компаниями самолетов Airbus в знак протеста против введения ЕС углеродного налога, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на главу EADS Луи Галуа.

ПАРИЖ, 8 мар - РИА Новости. Власти Китая заблокировали покупку китайскими компаниями самолетов Airbus в знак протеста против введения ЕС углеродного налога, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на главу EADS Луи Галуа.

Евросоюз с 1 января в целях борьбы с климатическими изменениями ввел денежный сбор с перевозчиков за выбросы парниковых газов в атмосферу (так называемый "налог на СО2"). Всем авиакомпаниям, осуществляющим рейсы в страны ЕС, предписано приобретать квоты на эмиссию 85% от выбросов базового 2010 года бесплатно, а остальные 15% - оплачивать. Под это требование подпадают, в общей сложности, около 4 тысяч авиаперевозчиков из разных стран. Россия выступает против этой инициативы и предлагает альтернативные меры.

"Airbus стал жертвой ответных мер. Китайское правительство отказалось утвердить заказы китайских компаний на покупку дальнемагистральных самолетов", - заявил Галуа.

По его словам, под угрозой находятся продажи 45 самолетов - десяти A380 и 35 дальнемагистральных A330.

В этой связи глава EADS призвал Евросоюз пересмотреть свое решение и отказаться от применения налога в отношении авиакомпаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала