Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ под конец дня сумел выйти в небольшой плюс - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ под конец дня сумел выйти в небольшой плюс

Читать ria.ru в
Рынок акций РФ по итогам торгов среды показал небольшой рост индексов, несмотря на желание участников рынка зафиксировать прибыль перед праздниками. Индекс ММВБ вырос на 0,68% - до 1572,83 пункта, а индекс РТС - на 0,04% - до 1677,21 пункта.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Рынок акций РФ по итогам торгов среды показал небольшой рост индексов, несмотря на желание участников рынка зафиксировать прибыль перед праздниками, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

К 18.45 мск индекс ММВБ вырос на 0,68% - до 1572,83 пункта, а индекс РТС - на 0,04% - до 1677,21 пункта.

Все же вырвались в плюс

Все же вырвались в плюс

Фондовый рынок РФ в первой половине дня торговался с небольшим понижением.

Обеспокоенность инвесторов была связана с неопределенностью вокруг реструктуризации греческого долга - прием заявок на участие в программе обмена гособлигаций Греции на новые с дисконтом заканчивается вечером 8 марта, и в случае неудачи стране придется столкнуться с неконтролируемым дефолтом по госдолгу. Для успеха программы необходимо участие квалифицированного большинства (не менее 75% держателей гособлигаций страны). Между тем, на реструктуризацию согласились шесть крупнейших банков Греции, которые окажутся в числе основных пострадавших при сделке по обмену долга. Накануне 12 кредитных организаций, в том числе такие гиганты, как BNP Paribas, Commerzbank и Deutsche Bank, объявили о своей поддержке PSI (программе реструктуризации греческого долга). В свою очередь, министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что власти страны ожидают широкого участия инвесторов в программе.

Ранее во вторник бизнес-издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к ситуации, сообщило, что власти Греции уверены в 75-80-процентном участии инвесторов в программе PSI. При этом, по словам собеседников издания, стране для эффективной реализации программы необходимо участие 90% частных кредиторов.

Международный институт финансов (Institute of International Finance, IIF) сообщил, что неконтролируемый дефолт по гособязательствам Греции может обойтись еврозоне более чем в 1 триллион евро, а также привести к необходимости обращения правительств Испании и Италии к международным кредиторам за финансовой помощью.

Таким образом, "фактор Греции" продолжает поддерживать настороженное отношение инвесторов "к риску".

В то же время, стоимость нефти, стабилизирующаяся в последние дни выше 120 долларов за баррель, остается позитивным фактором для российского рынка. В результате, во второй половине дня российские индексы перешли к разнонаправленному движению, а под конец дня вышли в небольшой плюс.

"Однако трейдеров, бегающих по рынку с криками "покупай на все" замечено не было - неопределенность в отношении греческих долгов и близость длительных выходных стали факторами, определившими низкую активность участников рынка в течение дня. К неблагоприятным факторам (хотя и "второго порядка") можно отнести слабые данные по ВВП Австралии и заказам промпредприятий в Германии", - комментирует ситуацию заместитель начальника управления торговых операций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Лобанов.

Лидеры и аутсайдеры

Значительно лучше рынка смотрелись в течение дня дорожавшие вторую сессию подряд акции "АвтоВАЗа" (+6,23%).

Из бумаг нефтегазового сектора, которые не показали активного роста на фоне консолидации цен на нефть, позитивно выделялись привилегированные акции "Транснефти" (+1,90%).

Хуже рынка выглядели акции "Ростелекома" (-1,11%) и "РусГидро" (-0,52%).

Три дня выходных

В связи с празднованием 8 марта торги на российском рынке акций не будут проводиться в течение трех дней (воскресенье, 11 марта, будет рабочим днем). Вместе с тем, на мировых рынках в это время выйдет много новых данных.

"Особенно важными будут данные по безработице в США. В Греции будет приниматься план по реструктуризации долгов. 8 марта будут заседания Банка Англии и ЕЦБ и первичные обращения за пособиями в США", - перечисляет начальник аналитического отдела инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала