Рейтинг@Mail.ru
Украина считает, что газовый контракт с РФ угрожает ее нацбезопасности - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина считает, что газовый контракт с РФ угрожает ее нацбезопасности

© Фото : Денис ВоронинУкраина считает, что газовый контракт с РФ угрожает ее нацбезопасности
Украина считает, что газовый контракт с РФ угрожает ее нацбезопасности
Читать ria.ru в
Последствия заключения газовых контрактов 2009 года с Россией несут реальную угрозу национальной безопасности Украины, заявила секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева.

КИЕВ, 20 янв - РИА Новости. Последствия заключения газовых контрактов 2009 года с Россией несут реальную угрозу национальной безопасности Украины, заявила секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева.

"Необходимо констатировать, что в условиях, которые сложились, фактически возникла реальная угроза национальной безопасности", - сказала Богатырева на брифинге в пятницу после окончания заседания СНБОУ.

На заседании совета нацбезопасности президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина должна принять эффективное и адекватное решение по непомерно высокой цене на газ, которую наше государство получило вследствие газовых соглашений 2009 года.

"В условиях экономического кризиса, который сейчас есть в мире - и он никак не может обойти Украину, - это соглашение является дополнительным негативным рычагом влияния на жизнь нашей страны. Без преувеличения скажу - каждого человека", - цитирует президента его пресс-служба.

Янукович также подчеркнул персональную ответственность высокопоставленных чиновников, в частности членов СНБОУ, за эффективную и консолидированную работу по решению газового вопроса.

"Я хотел бы, уважаемые коллеги, предупредить и попросить о персональной ответственности за эффективность наших совместных действий в той работе на каждом участке, по которой мы наметим сегодня наши совместные действия", - сказал глава государства.

Президент напомнил, что Украина уже третий год ищет выход из ситуации, в которую ее загнали газовые соглашения 2009 года. Однако до сих пор различные предлагаемые пути решения этого вопроса не дали "окончательного ответа" на него.

"На сегодняшний день избыточные переплаты за газ изымают не только средства на развитие нашей страны и социальных программ. Они залезли в карман практически каждого гражданина нашего государства", - подчеркнул Янукович.

Имеющийся характер ценообразования в газовой сфере является нерыночным и политически мотивированным, считают в Совете нацбезопасности и обороны Украины.

"По результатам обсуждения члены СНБО Украины констатировали, что сейчас Украина, в сравнении с другими европейскими государствами, имеет непомерно высокую цену на природный газ - 516 долларов за тысячу кубометров. При этом было подчеркнуто, что характер ценообразования является абсолютно нерыночным и политически мотивированным", - говорится в релизе, распространенном аппаратом СНБО по итогам заседания в пятницу.

При этом отмечается, что скидка в 100 долларов на тысячу кубометров по харьковским соглашениям "сыграла позитивную роль".

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала