Рейтинг@Mail.ru
Кредиторы Греции все еще хотят договориться о списании части долгов - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кредиторы Греции все еще хотят договориться о списании части долгов

Читать ria.ru в
Частные международные кредиторы Греции подтверждают намерение договориться о частичном списании долгов страны, без которого она не сможет получить очередной транш средств от ЕС и МВФ и будет вынуждена объявить дефолт уже в марте, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей кредиторов - Institute of International Finance (IIF).

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Частные международные кредиторы Греции подтверждают намерение договориться о частичном списании долгов страны, без которого она не сможет получить очередной транш средств от ЕС и МВФ и будет вынуждена объявить дефолт уже в марте, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей кредиторов - Institute of International Finance (IIF).

"(Частные кредиторы - ред.) вновь заявляют о своем намерении достичь договоренности по обмену греческих облигаций на добровольной основе", - приводит агентство слова из заявления IIF.

При этом кредиторы подтвердили, что миссия кредиторов вернется в Афины для возобновления переговоров по этому вопросу уже в среду.

ЕС предписал частным инвесторам "добровольное" списание греческого долга на 50% номинальной стоимости, что должно сократить долговое бремя страны примерно на 100 миллиардов евро. Однако переговоры с инвесторами в данный момент зашли в тупик (в прошлую пятницу кредиторы сообщили о приостановке переговорного процесса), и Греции грозит дефолт по 360-миллиардному долгу.

Ранее во вторник известный инвестор, управляющий директор инвестиционной компании PIMCO Мохаммед Эль-Эриан заявил в интервью греческой газете "Катимерини", что стране не хватит 50-процентного списания долга. По его словам, к частным инвесторам в программе списаний должен присоединиться Европейский центробанк.

В свою очередь, директор подразделения Fitch по суверенным и наднациональным рейтингам Европы, Ближнего Востока и Африки Эдвард Паркер отметил, что Греции уже не удастся избежать дефолта, однако власти страны и Евросоюза все еще могут сделать его "упорядоченным", а не "хаотичным".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала