Рейтинг@Mail.ru
Пападимос: Греции нужно предоставить гарантии по кредитному соглашению - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пападимос: Греции нужно предоставить гарантии по кредитному соглашению

Читать ria.ru в
Греции необходимо предоставить требуемые со стороны ЕС письменные гарантии по соблюдению кредитных обязательств, заявил премьер-министр Греции Лукас Пападимос.

АФИНЫ, 14 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греции необходимо предоставить требуемые со стороны ЕС письменные гарантии по соблюдению кредитных обязательств, заявил премьер-министр Греции Лукас Пападимос.

Ранее лидер парламентской оппозиции Греции Антонис Самарас, партия которого вошла в коалиционное правительство, отказался предоставить такие гарантии.

Европейские лидеры требуют от лидеров политических сил Греции подписать обязательство о выполнении договоренностей от 26-27 октября, когда Евросоюз постановил списать Греции часть долга в обмен на новую многолетнюю бюджетную программу. Это условие является одним из основных в переговорах Греции и ЕС, и в противном случае, по заявлению ряда европейских лидеров, может быть поднят вопрос о выходе Греции из еврозоны.

"Это наше обязательство перед другими народами за ту солидарность с нами, которую они демонстрируют", - сказал Пападимос.

По его словам, партнеры ясно дали понять Греции, что ее финансирование продолжится только в случае выполнения Афинами взятых на себя обязательств.

Речь идет о требовании европейских народов и налогоплательщиков, которые берут на себя риск и обязательства на тот случай, если Греция не оздоровит свою экономику и не сократит в долгосрочной перспективе долг, уточнил Пападимос.

ЕС и МВФ задерживают выплату Афинам 8-миллиардного транша, который должен был поступить еще в сентябре, из-за чего страну отделяют от дефолта всего несколько недель. Неудачная инициатива бывшего премьера Йоргоса Папандреу провести референдум по данным решениям привела к падению правительства в Греции и формированию коалиционного правительства во главе с беспартийным бывшим зампредом ЕЦБ Лукасом Пападимосом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала