Рейтинг@Mail.ru
АРБ предлагает освободить банки от обязанности применения ККТ - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АРБ предлагает освободить банки от обязанности применения ККТ

Читать ria.ru в
Ассоциация российских банков (АРБ) предлагает освободить кредитные организации от обязанности по использованию контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении банковских операций и иных сделок, предусмотренных законодательством о банках и банковской деятельности, с наличными денежными средствами и платежными картами, говорится в письме ассоциации на имя первого заместителя председателя ЦБ РФ Георгия Лунтовского.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Ассоциация российских банков (АРБ) предлагает освободить кредитные организации от обязанности по использованию контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении банковских операций и иных сделок, предусмотренных законодательством о банках и банковской деятельности, с наличными денежными средствами и платежными картами, говорится в письме ассоциации на имя первого заместителя председателя ЦБ РФ Георгия Лунтовского.

В доработанном АРБ варианте законопроекта "О применении кредитными организациями контрольно-кассовой техники" поясняется, что осуществление кассовых операций в кредитных организациях, в отличие от операций, совершаемых платежными агентами, сопровождается оформлением расчетно-кассовых документов, содержащих все необходимые реквизиты, отражением операций по балансовым счетам в ежедневном балансе.

Кроме того, доработанная АРБ редакция закона предусматривает следующие предложения:

- платежные агенты, по общему правилу, для достижения целей закона N 54-ФЗ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт должны применять ККТ;

- если платежный агент обеспечивает оперативное (ежедневное) документирование наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в расчетно-кассовых документах, содержащих все необходимые реквизиты, отражение сделок по балансовым счетам, ежедневное закрытие баланса, то данный платежный агент освобождается от обязанности по использованию ККТ.

При исполнении банками положения Банка России N318-П в кредитной организации создаются первичные бухгалтерские документы, обеспечивающие необходимые требования к фиксации, учету и хранению итоговой информации. В связи с этим выполнение кредитными организациями установленных Банком России требований к оформлению кассовых и иных операций полностью обеспечивает выполнение функций, которые возлагаются на ККТ в частности определенные федеральным законом N 54-ФЗ.

При этих обстоятельствах выполнение кредитными организациями требований закона N 54-ФЗ влечет нецелесообразное дублирование в регистрации и учете кассовых операций и неоправданный рост затрат рабочего времени и денежных средств на приобретение, регистрацию и обслуживание ККТ во всех точках совершения операций с наличными денежными средствами и платежными картами. Это, в свою очередь, влечет рост себестоимости банковских услуг, замедление развития системы безналичных расчетов населения, негативно сказывается на доступности банковских услуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала