Рейтинг@Mail.ru
Чистый отток капитала в 2011 году может составить чуть больше $50 млрд - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистый отток капитала в 2011 году может составить чуть больше $50 млрд

Читать ria.ru в
Чистый отток капитала из России в 2011 году может оказаться выше прогноза властей и составить 50 миллиардов долларов или чуть больше, сказал замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач в среду журналистам.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Чистый отток капитала из России в 2011 году может оказаться выше прогноза властей и составить 50 миллиардов долларов или чуть больше, сказал замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач в среду журналистам.

"По итогам года будет больше, чем прогнозировали (...) Пока оценка - может быть, 50 (миллиардов долларов - ред.), может быть, чуть больше", - сказал Клепач, напомнив, что прогноз российских властей по оттоку капитала в 2011 году составлял около 35 миллиардов долларов.

При этом замминистра отметил, что в скором времени ожидает прекращения оттока капитала.

"Я считаю, что через какое-то время это все прекратится и может быть определенный возврат средств", - сказал он, добавив, что такие тенденции могут проявиться в конце 2011 года - в первом квартале 2012 года.

Клепач добавил, что на сальдо притока-оттока капитала влияет и поведение населения, в том числе наблюдающееся с августа увеличение объема валютных вкладов. Российские банки, как правило, поступившие валютные средства размещают на депозитах зарубежных банков, что статистически фиксируется как отток капитала из страны.

"Если курс будет низкий (...), естественно, процесс тоже может остановиться, хотя население пока наращивает (валютные накопления - ред.)", - отметил Клепач.

Согласно предварительной оценке ЦБ, чистый отток (отток минус приток) частного капитала из РФ в третьем квартале составил 18,7 миллиарда долларов, в целом за январь-сентябрь - 49,3 миллиарда долларов.

По словам Клепача, также в пользу укрепления рубля и прекращения оттока капитала играет тот факт, что торговый баланс и счет текущих операций РФ сейчас "достаточно сильный, валюты много".

Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ за январь-сентябрь 2011 года, по предварительным данным ЦБ, выросло по сравнению с аналогичным периодом 2010 года в 1,3 раза - до 73,6 миллиарда долларов, сальдо торгового баланса - также в 1,3 раза - до 147,7 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала