Рейтинг@Mail.ru
Кипрский офшор Durland Investments продал 6,86% акций Банка Москвы - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипрский офшор Durland Investments продал 6,86% акций Банка Москвы

Читать ria.ru в
Кипрский офшор Durland Investments Ltd сократил до 0% с 6,86% свою долю в Банке Москвы , говорится в материалах кредитной организации. Эмитент получил информацию об отчуждении пакета 3 октября.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Кипрский офшор Durland Investments Ltd сократил до 0% с 6,86% свою долю в Банке Москвы , говорится в материалах кредитной организации.

Конечный собственник компании не известен.

Эмитент получил информацию об отчуждении пакета 3 октября.

Структура группы ВТБ - "ВТБ Долговой центр" на прошлой неделе консолидировала 80,57% акций Банка Москвы, выполнив одно из условий соглашения между группой и Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Банку Москвы, в балансе которого вскрылась многомиллиардная "дыра", были перечислены средства в объеме 294,8 миллиарда рублей на 10 лет под 0,51% годовых, которые он инвестировал в облигации федерального займа (ОФЗ) под 8,16% годовых. Полученный экономический эффект позволит ему покрыть потери, выявленные после смены собственников.

Среди миноритариев Банка Москвы, подтвердивших продажу акций группе ВТБ, - бизнесмены Виталий Юсуфов и Сулейман Керимов, которые владели 19,91% и 3,88% соответственно. Кроме того, сократился пакет Столичной страховой группы (ССГ). По данным, размещенным на сайте Банка Москвы, доля ССГ снизилась до 13,92% с 17,32%.

Следующим шагом финансового оздоровления Банка Москвы станет его докапитализация на сумму до 100 миллиардов рублей. Допэмиссию выкупит другая структура группы - "ВТБ Пенсионный администратор", что размоет доли оставшихся миноритариев. В их число входит экс-глава банка Андрей Бородин, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями и хищении чужого имущества. По словам главы ВТБ Андрея Костина, Бородин владеет небольшим пакетом акций Банка Москвы, но группа не намерена выкупать у него эти акции.

В одном из интервью Костин заявил, что Бородин может иметь отношение к офшору Plenium Invest Ltd, зарегистрированному на Британских Виргинских Островах и владеющему 4,5% акций Банка Москвы. Доля этой компании не изменилась. Доля прочих акционеров (доля каждого не превышает 1%) после консолидации снизилась до 1,05% с 4,92%, сообщается на сайте Банка Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала