Рейтинг@Mail.ru
Меркель уверена, что парламент одобрит поправки о функциях ЕФФС - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель уверена, что парламент одобрит поправки о функциях ЕФФС

Читать ria.ru в
Канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что парламент одобрит поправки в немецкий закон о Европейском фонде финансовой стабильности (ЕФФС), расширяющие возможности фонда.

БЕРЛИН, 27 сен - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что парламент одобрит поправки в немецкий закон о Европейском фонде финансовой стабильности (ЕФФС), расширяющие возможности фонда.

"Я уверена, что мы будем иметь большинство", - заявила она во вторник журналистам в Берлине по итогам встречи с премьером Греции Йоргосом Папандреу.

Решение о создании ЕФФС было принято в мае 2010 года. Цель фонда - поддержание финансовой стабильности в Европе через оказание финансовой помощи государствам еврозоны в решении экономических трудностей. В июле 2011 года главы 17 государств и правительств региона приняли решение расширить возможности фонда.

Поправки в закон, регламентирующий возможность участия страны в этом фонде, на рассмотрение внесла правящая коалиция, после чего они были одобрены кабмином. Теперь их предстоит утвердить бундестагу и бундесрату.

Поправки предполагают повышение общего объема финансовых гарантий для стран еврозоны с 440 миллиардов евро до 780 миллиардов. Немецкая доля участия в фонде помощи увеличивается со 123 миллиардов евро до 211 миллиардов.

Голосование в парламенте намечено на четверг. Вместе с тем, во вторник фракция Меркель ХДС/ХСС в парламенте провела пробное голосование, в ходе которого 11 депутатов высказались против законопроекта, а двое воздержались.

Партнеры партийного союза по правящей коалиции, представители Свободной демократической партии (СвДП) такого пробного голосования не проводили.

Как пишут местные СМИ, если депутаты ХДС/ХСС проголосуют так же, как во вторник, плюс за законопроект проголосуют все депутаты СвДП, то голосов хватит ровно на канцлерское большинство и "за" будет подан 311 голос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала