Рейтинг@Mail.ru
РФ и Белоруссия в декабре заключат новый контракт на поставку газа - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Белоруссия в декабре заключат новый контракт на поставку газа

Читать ria.ru в
"Газпром" и Белоруссия планируют завершить переговоры и подписать новый контракт на поставку и транзит российского газа в начале декабря текущего года, говорится в сообщении российского газового холдинга.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. "Газпром" и Белоруссия планируют завершить переговоры и подписать новый контракт на поставку и транзит российского газа в начале декабря текущего года, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В четверг в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко. В соответствии с договоренностями, достигнутыми в июле, стороны возобновили переговоры по условиям поставок и транзита российского газа. Переговоры ведутся с учетом вхождения России и Белоруссии с 2012 года в единое экономическое пространство (ЕЭП). Определение параметров нового контракта будет увязано с решением вопросов по покупке "Газпромом" второй половины ОАО "Белтрансгаз".

"Завершить переговоры и подписать новый контракт на поставку и транзит газа планируется в начале декабря 2011 года", - говорится в сообщении.

Действующий контракт истекает 31 декабря 2011 года.

ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" 31 декабря 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).

В августе 2011 года председатель правительства РФ Владимир Путин поручил министерству энергетики России и Газпрому" определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 года.

ОАО "Газпром" владеет 50% акций ОАО "Белтрансгаз".

По данным "Газпрома", контрактная цена газа для Белоруссии во втором квартале выросла на 9,7% - до 245 долларов за тысячу кубов. Для сравнения, контрактная цена для Молдавии за тот же период составила 316,71 доллара за тысячу кубов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала