Рейтинг@Mail.ru
Минфин Кипра предложил меры бюджетной экономии для выхода из кризиса - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин Кипра предложил меры бюджетной экономии для выхода из кризиса

Читать ria.ru в
Назначенный неделю назад министр финансов Кипра Кикис Казамиас предложил пакет мер бюджетной экономии на 600 миллионов евро, который должен стабилизировать экономическую ситуацию на острове, сообщают в среду местные телеканалы.

АФИНЫ, 10 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. Назначенный неделю назад министр финансов Кипра Кикис Казамиас предложил пакет мер бюджетной экономии на 600 миллионов евро, который должен стабилизировать экономическую ситуацию на острове, сообщают в среду местные телеканалы.

Кипр столкнулся в июле с серьезным энергетическим кризисом из-за взрыва на военной базе, который разрушил крупнейшую электростанцию на острове. Также кипрские банки готовятся к убыткам при обмене с дисконтом греческих гособлигаций.

Международное рейтинговое агентство Fitch в среду понизило долгосрочные рейтинги Кипра на две ступени - до "BBB" с "A-", прогноз "негативный". Агентство объяснило решение понизить рейтинги нынешними и ожидаемыми проблемами страны с управлением долгом.

Ожидается, что убытки только от июльского взрыва могут составить от 1 до 2 миллиардов евро при общей расходной части кипрского бюджета в 8 миллиардов евро. Глава Центробанка страны Атанасиос Орфанидис уже предупредил, что Кипру может понадобиться кредитная поддержка ЕС и МВФ.

Новые меры правительства должны включать рост НДС на 2 процентных пункта до 17%, а также рост подоходного налога для тех, кто зарабатывает более 60 тысяч евро в год.

Целью правительства является снизить дефицит бюджета до 2,5% ВВП в 2012 году с 4,0% в 2011 году, заявил министр финансов.

При этом однопартийное правительство левой партии АКЕЛ не имеет парламентского большинства. Небольшая оппозиционная Демократическая партия, которая на прошлой неделе расторгла коалиционное соглашение с АКЕЛ, уже заявила, что будет голосовать против плана экономии. Остальные оппозиционные партии пока не определились со своей позицией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала