Рейтинг@Mail.ru
Золото дорожает после данных по инфляции в США - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дорожает после данных по инфляции в США

Читать ria.ru в
Цены на золото в среду растут после публикации данных из США об ускорении инфляции в мае, усиливших спрос на драгоценный металл. Августовский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке подорожал на 0,4% - до 1530,7 доллара за тройскую унцию.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Цены на золото в среду растут после публикации данных из США об ускорении инфляции в мае, усиливших спрос на драгоценный металл, свидетельствуют данные торгов.

Августовский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 18.20 мск подорожал на 0,4% - до 1530,7 доллара за тройскую унцию.

Инфляция в США в годовом исчислении в мае ускорилась до 3,6% с 3,2% в апреле, хотя аналитики ждали значения показателя на уровне 3,4%. В месячном исчислении потребительские цены в США в мае выросли на 0,2%.

Еще одним фактором, поддерживающим интерес инвесторов к более надежным объектам инвестиций, остается долговой кризис в Греции, единое решение по которому накануне не смогли найти представители Еврогруппы.

"Несмотря на то, что сдерживающее влияние на рост стоимости золота оказывает укрепляющийся курс доллара, инфляционные опасения и обеспокоенность по поводу развития ситуации с долгами Греции остаются факторами поддержки цен на драгметалл", - заявил аналитик Thebulliondesk.com Джеймс Мур (James Moore), которого цитирует агентство Bloomberg.

За первый квартал текущего года золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, подорожало на 1,3%. Минувший квартал стал десятым подряд, по итогам которого золото выросло в цене, что стало самым продолжительным ралли по меньшей мере с 1975 года.

После рекордного роста в 2010 году - на 30%, в январе 2011 года стоимость металла снизилась на 6%, однако уже в марте цены на золото возобновили рекордный рост и достигли 1447 долларов за унцию. В апреле рост стоимости металла продолжался, цены превысили отметку в 1500 долларов, основными факторами их поддержки являлись долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в различных странах мира. По итогам мая стоимость металла снизилась на 1,3%, в частности, на фоне укрепления курса доллара. Исторического рекорда цена на золото достигла 2 мая, добравшись до отметки в 1557,4 доллара за унцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала