Рейтинг@Mail.ru
Норвегия приостановила оказание экономической помощи Греции - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия приостановила оказание экономической помощи Греции

Читать ria.ru в
Норвегия прекратила финансовую помощь Греции, заявив о невыполнении Афинами своих обязательств, сообщил в четверг норвежский МИД. Кроме того, по сведениям Норвегии, что решение заморозить помощь Греции приняли также Исландия и Лихтенштейн.

АФИНЫ, 19 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Норвегия прекратила финансовую помощь Греции, заявив о невыполнении Афинами своих обязательств, сообщил в четверг норвежский МИД.

Выплаты в размере 235 миллионов норвежских крон (30 миллионов евро) заморожены до дальнейшего уведомления, говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД королевства. Данная сумма выделялась на проекты в области экологии и здравоохранения.

Кроме того, по сведениям Норвегии, что решение заморозить помощь Греции приняли также Исландия и Лихтенштейн.

Пока Греция получила от Норвегии в 2004-2009 годах лишь 13 миллионов крон (1,6 миллиона евро) и не предоставила свою часть финансирования (50% в каждом одобренном проекте), заявляют в Осло.

"Также неясно, были ли деньги, уже переведенные греческим властям, направлены получателям. Норвегия не могла согласиться с нарушением правил и потребовала от греческих властей выяснить и задокументировать то, как расходуются средства", - говорится в заявлении МИД Норвегии.

Официальной реакции из Афин пока не последовало.

Норвегия не входит в ЕС и европейский валютный союз. Королевство не участвует в многомиллиардном пакете кредитов, который выделили страны еврозоны и МВФ на стабилизацию финансовой ситуации в оказавшейся на грани банкротства Греции. Норвежская помощь Греции, а также ряду других стран Центральной и Южной Европы, предоставляется по линии Европейского экономического пространства и направлена на борьбу с экономическим отставанием этих стран.

Тем не менее, прекращение помощи со стороны Норвегии может стать еще одним разочарованием для левоцентристского правительства Греции, которое после прихода к власти в 2009 году провозгласило курс на достижение прозрачности всех расходов и государственного управления в целом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала