Рейтинг@Mail.ru
ФАС возбудит третью волну антимонопольных дел против нефтяников - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС возбудит третью волну антимонопольных дел против нефтяников

Читать ria.ru в
"То, что сегодня нефтяные компании сделали, это форменное безобразие. Это (третью волну) приходиться возбуждать. Может быть, закон специальный принять по колебаниям (цен на внутреннем рынке) вслед за мировыми (ценами на нефть)", - сказал глава ФАС, добавив, что такой документ служба уже разработала.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба РФ решила возбудить третью волну антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний страны за завышение цен на топливо в конце прошлого - начале этого года, заявил в среду глава регулятора Игорь Артемьев.

ФАС уже дважды - в 2008 и 2009 году - штрафовала четыре крупнейшие нефтяные компании страны (ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", ТНК-ВР и "Роснефть") и их "дочки" за завышенные цены на бензин.

"То, что сегодня нефтяные компании сделали, это форменное безобразие. Это (третью волну) приходиться возбуждать. Может быть, закон специальный принять по колебаниям (цен на топливо на внутреннем рынке) вслед за мировыми (ценами на нефть)", - сказал глава ФАС, добавив, что такой документ служба уже разработала.

"Давайте", - сказал Путин.

Артемьев отметил, что в результате ошибок маркетинговой политики компаний или вследствие желания компенсировать за счет потребителей рост акцизов на топливо "в четвертом квартале (2010 года - ред.) был создан искусственный дефицит по авиакеросину и дизтопливу, это рукотворный рост цен".

"Никогда не было такого, чтобы стоимость дизтоплива была выше 92 и 95 бензина", - сказал он.

В конце января Артемьев говорил, что ранее он надеялся на то, что крупные штрафы в рамках первых двух антимонопольных процессов положительно повлияют на действия нефтяников на рынке. Однако, по словам главы ФАС, теперь "его надежды все больше тают".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала