Рейтинг@Mail.ru
Золото восстанавливает позиции после падения цены накануне - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото восстанавливает позиции после падения цены накануне

Читать ria.ru в
Золото увеличивается в цене на торгах в пятницу на фоне растущих покупок инвесторами драгоценного металла после значительной просадки рынка по итогам торгов в четверг, сообщает агентство Bloomberg.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Золото увеличивается в цене на торгах в пятницу на фоне растущих покупок инвесторами драгоценного металла после значительной просадки рынка по итогам торгов в четверг, сообщает агентство Bloomberg.

Августовский фьючерс на золото в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже на 18.41 мск подорожал на 0,3% до 1226,1 доллара за тройскую унцию. На торгах 8 июня контракт установил исторический рекорд, подорожав до 1254,5 доллара за унцию.

"Падение цен на золото в четверг стало еще одной возможностью для осуществления покупок", - заявил агентству Bloomberg аналитик по сырьевым рынкам LGT Capital Management Байрам Динсер (Bayram Dincer). По его мнению, сохранение высоких показателей принадлежащих биржевым фондам золотых активов, а также их увеличение, оказывают поддержку ценам на драгметалл.

К удешевлению золота на торгах в четверг привела сильная статистика по внешней торговле Китая за май. Объемы китайского экспорта значительно выросли, что вселило в инвесторов надежду на продолжение восстановления мировой экономики и, как следствие, снизило спрос на активы-убежища.

По мнению аналитиков, повышению заинтересованности со стороны инвесторов в золоте также способствовали слабые данные по розничным продажам в США.

Розничные продажи в США в мае снизились, согласно предварительной оценке, на 1,2% по сравнению с апрелем - до 362,5 миллиарда долларов. Эксперты, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, напротив, ожидали роста продаж в мае на 0,2%.

Кроме того, напряженная ситуация в долговом секторе отдельных европейских стран также стимулирует рост цен на драгоценный металл. "Большинство все еще предпочитает сохранять свои сложения в золото как страховку от рисков", - отмечает трейдер R.F. Lafferty Inc. Марти Макнейл (Marty McNeill).

С начала текущего года золото подорожало на 12% и может продемонстрировать годовой рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены драгметалла по крайней мере с 1920 года.

Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, мировым экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на драгоценный металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и преумножить их.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала