Рейтинг@Mail.ru
Президент компании "Toyota" заверяет в безопасности ее автомобилей - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент компании "Toyota" заверяет в безопасности ее автомобилей

Читать ria.ru в
Президент одной из крупнейших в мире автомобилестроительных корпораций Toyota Motor Corp. Акио Тойода вновь принес извинения в связи с отзывом миллионов автомобилей японской марки по всему миру из-за дефекта педали газа, и настаивает, что автомобили корпорации безопасны в эксплуатации.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Президент одной из крупнейших в мире автомобилестроительных корпораций Toyota Motor Corp. Акио Тойода (Akio Toyoda) вновь принес извинения в связи с отзывом миллионов автомобилей японской марки по всему миру из-за дефекта педали газа, и настаивает, что автомобили корпорации безопасны в эксплуатации, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

"Поверьте мне, автомобили Toyota безопасны",- сказал Акио Тойода на пресс-конференции, где он выразил также "глубокое сожаление за неудобства, причиненные клиентам" в связи с отзывом большого числа автомобилей.

"Что касается отзывов из-за педали акселератора в США, Европе и Китае, предпринимаются приготовления по ремонтным работам у наших дилеров. Мы проинформируем, как только эти приготовления завершатся. Что касается автомобилей модели Prius, которые уже в руках наших клиентов, я дал указание, чтобы решение было найдено как можно быстрее",- сказал Тойода, пояснив, что компания сделает также публичное заявление по вопросу с дефектами в автомобилях Prius.

По словам главы Toyota, корпорация создала комитет внутреннего расследования для изучения проблемы.

Акио Тойода 30 января также публично извинялся перед автовладельцами за массовый отзыв автомобилей из-за дефекта педали газа.

С конца января этого года Toyota объявила об отзыве 4,445 миллиона автомобилей восьми моделей: 2,3 миллиона автомобилей в США, 1,8 миллиона в Европе, включая Россию, Турцию и Израиль, 270 тысяч в Канаде, 75 тысяч в Китае, 60 тысяч в Латинской Америке, 80 тысяч в Африке и 40 тысяч в странах Ближнего востока. Все они были произведены на заводах компании в США и Европе. Причиной для него послужила неисправность детали в педали акселератора, в результате чего педаль не возвращалась в нейтральное положение.

Toyota также приняла решение отозвать в Японии и США 270 тысяч автомобилей марки Prius 2010 модельного года из-за проблем с тормозной системой.

По данным японской газеты Nikkei, отзыву подлежат автомобили марки Prius, произведенные с мая по декабрь прошлого года. В Японии планируется отозвать около 176 тысяч автомобилей, а в США - около 100 тысяч.

В других странах, где продавались автомобили этой марки, также могут быть произведены либо отзывы, либо автовладельцам будет предложен бесплатный ремонт неисправностей.

В сообщении компании Toyota Motor Sales (США), распространенном накануне, говорится, что владельцы модели Prius жалуются на непостоянную чувствительность тормозов при медленном и плавном торможении на неровной или мокрой дороге при включенной для обеспечения лучшего сцепления колес с дорожным покрытием антиблокировочной системы тормозов (ABS). Эти жалобы не связаны с ковриками для автомобилей или с дефектом педали газа, которые ранее стали причиной отзыва миллионов автомобилей японской марки по всему миру.

Автомобиль Toyota Prius оснащен гибридной силовой установкой - он может работать и на обычном топливе, и на электричестве. Его тормозная система отличается от установленной на обычных автомобилях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала