Рейтинг@Mail.ru
Средний размер взяток в минувшем году вырос более чем вдвое - МВД - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средний размер взяток в минувшем году вырос более чем вдвое - МВД

Читать ria.ru в
Средний размер взятки и коммерческого подкупа по оконченным уголовным делам в минувшем году составил 23 тысячи рублей, что более, чем вдвое превышает уровень 2008 года.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Средний размер взятки и коммерческого подкупа по оконченным уголовным делам в минувшем году составил 23 тысячи рублей, что более, чем вдвое превышает уровень 2008 года, сообщает в четверг пресс-служба департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.

В ДЭБ МВД РФ в четверг прошло оперативное совещание, участники которого подвели итоги оперативно-служебной деятельности в 2009 году и определили приоритетные задачи на 2010 год.

"В 2009 году подразделениями экономического блока органов внутренних дел выявлено более 35 тысяч преступлений, совершенных против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления. Средний размер взятки и коммерческого подкупа по оконченным уголовным делам составил 23 тысячи рублей, что почти в два с половиной раза выше, чем в 2008 году", - сообщает ДЭБ.

Как подчеркнул начальник ДЭБ генерал-лейтенант милиции Юрий Шалаков, слова которого приводит пресс-служба, противодействие коррупции остается одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности ДЭБ МВД России.

По информации департамента, четверть выявленных преступлений в 2009 году совершены руководящим составом структурных подразделений федеральных органов власти, администраций субъектов РФ, муниципальных образований, а также бюджетообразующих предприятий, крупных общественных объединений и некоммерческих организаций.

Подразделения экономического блока МВД России в 2009 году выявили более 238 тысяч преступлений, следствие по которым обязательно, из них 58 тысяч - в крупном и особо крупном размерах, обеспечив возмещение ущерба на сумму около 76 миллиардов рублей, отмечается в сообщении.

"Результативность работы по пресечению преступлений, совершенных в крупном или особо крупном размере, возросла на 11%, а относящихся к категории тяжких и особо тяжких - на 6%. Также о повышении качественной составляющей работы свидетельствует увеличение доли этих показателей по отношению к общему количеству выявленных преступлений", - сказал Шалаков.

Департамент отмечает также положительную динамику выявления преступлений в кредитно-финансовой сфере, где в 2009 году выявлено более 83 тысяч преступлений экономической направленности.

"Обеспечено возмещение причиненного материального ущерба на сумму более 20 миллиардов рублей", - говорится в пресс-релизе.

"В сфере декриминализации рынка фальсифицированной фармацевтической продукции в 2009 году выявлено 22 тысячи преступлений экономической направленности, где предметом преступных посягательств являлись медикаменты", - отмечается в пресс-релизе.

Так, в декабре 2009 года сотрудники ДЭБ МВД пресекли деятельность группы, которая через Интернет сбывала биологические добавки "Биоматик" под видом лекарственного средства, якобы излечивающего заболевания суставов.

"Институтом ревматологии РАМН вынесено заключение о недостоверности информации, изложенной производителем в аннотации и на упаковке, а также рекламных материалах о клиническом эффекте препарата", - сообщает ДЭБ.

Отпускная цена завода-изготовителя препарата составляла 167 рублей, а розничная - от 10 до 20 тысяч рублей. По данным следствия, участники группы получили около 300 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала