Рейтинг@Mail.ru
Средняя цена газа для Украины в 2010 году составит около $280 - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средняя цена газа для Украины в 2010 году составит около $280

© Иллюстрация РИА НовостиСредняя цена газа для Украины в 2010 году составит около $280
Средняя цена газа для Украины в 2010 году составит около $280
Читать ria.ru в
"Оценивая среднюю цену следующего года примерно в 280 долларов, что соответствует европейским ценам, можно посчитать, сколько составит недополученная прибыль", - сказал официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Средняя цена поставок газа на Украину в 2010 году составит примерно 280 долларов за тысячу кубометров, сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

"Оценивая среднюю цену следующего года примерно в 280 долларов, что соответствует европейским ценам, можно посчитать, сколько составит недополученная прибыль", - сказал Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя снижение поставок газа в 2010 году до 33,75 миллиарда кубометров с 52 миллиардов кубометров, предусмотренных подписанным в январе этого года контрактом.

Таким образом, недополученная прибыль "Газпрома" из-за сокращения годового объема поставок на Украину может составить свыше 5 миллиардов долларов.

В октябре "Нафтогаз" сообщал, что цена газа для Украины в четвертом квартале текущего года может составить 208-209 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале 2009 года цена на российский газ для Украины составляла 360 долларов, во втором квартале - 270,95 доллара, в третьем квартале - 198 долларов.

Куприянов также выразил надежду на то, что с учетом подписанного дополнения к контракту и того, как идет оплата и складываются отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом", Новый год пройдет без осложнений. Вместе с тем, по его словам, нельзя полностью исключать неожиданности с украинской стороны. Куприянов напомнил, что в прошлом году 30 декабря суд в Киеве признал недействительным действующий контракт на транзит газа через территорию Украины.

"Полностью такого исключать нельзя, но мы искренне надеемся, что ничего не произойдет", - сказал официальный представитель "Газпрома".

Российский газовый холдинг 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине в связи с отсутствием соглашения на 2009 год, 7 января был прекращен транзит в ЕС через территорию республики. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом". Предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры России и Украины.

Во вторник "Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнение к контракту от 19 января 2009 года, в соответствии с которым объем поставок газа на Украину в 2010 году снижен до 33,75 миллиарда кубометров с прежде планировавшихся контрактом 52 миллиардов кубометров. Также стороны закрепили отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа "Нафтогазом" в 2009 году. Если бы штрафные санкции были применены, то Украине пришлось бы заплатить от 5,8 миллиарда долларов (оценка "Нафтогаза") до 7,8 миллиарда долларов (оценка президента страны Виктора Ющенко).

"Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два независимых друг от друга контракта: о купле-продаже на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях транзита газа через территорию Украины на тот же период. Согласно контрактам, компании с 1 января 2010 года перейдут к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами. В 2009 году украинские партнеры при закупках газа получают 20-процентную скидку к европейской формуле цены. Каждый квартал цена пересчитывается по формуле, учитывающей изменение индексов цен на мазут и газойль. В свою очередь, украинская сторона обязалась сохранить в 2009 году ставку транзитного тарифа по территории Украины на уровне 2008 года - 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

В соответствии с контрактом, на 80% годового объема поставок газа распространяется условие "бери или плати" (take or pay). Однако в связи с финансово-экономическим кризисом уровень потребления газа на Украине резко снизился. За десять месяцев этого года при контрактных обязательствах в 31,7 миллиарда кубометров было закуплено лишь 18,85 миллиарда кубометров. Всего контракт предусматривает поставку в 2009 году на Украину 40 миллиардов кубометров газа против почти 50 миллиардов кубометров в 2008 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала