Рейтинг@Mail.ru
БРИК выступает за противодействие продовольственному кризису - РИА Новости, 16.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БРИК выступает за противодействие продовольственному кризису

Читать ria.ru в
Эффективное противодействие продовольственному кризису должно быть комплексным, об этом говорится в совместном заявлении лидеров стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) по глобальной продовольственной безопасности, принятом во вторник на саммите в Екатеринбурге.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июн - РИА Новости. Эффективное противодействие продовольственному кризису должно быть комплексным, об этом говорится в совместном заявлении лидеров стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) по глобальной продовольственной безопасности, принятом во вторник на саммите в Екатеринбурге.

"Эффективное противодействие продовольственному кризису должно носить комплексный характер и включать как краткосрочные, так и долгосрочные меры, осуществляемые в рамках тесной международной координации. Международному сообществу необходимо выработать и последовательно осуществлять всеобъемлющую стратегию решения этой глобальной проблемы", - говорится в заявлении.

В этой связи страны БРИК приветствуют итоги соответствующих международных форумов, включая конференцию Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) на высоком уровне по вопросам мировой продовольственной безопасности в Риме.

Президенты БРИК констатируют, что колебания цен на продовольствие в мире, усугубляемые финансовым кризисом, угрожают глобальной продовольственной безопасности.

"Такое развитие событий ведет к увеличению числа людей, страдающих от голода и недоедания, может повернуть вспять прогресс в достижении Целей развития тысячелетия. Всесторонний ответ на этот вызов должен быть дан безотлагательно путем принятия решительных действий со стороны правительств всех стран и соответствующих международных структур", - считают лидеры четырех стран.

Они отмечают, что развитые и развивающиеся страны должны решать проблемы продовольственной безопасности в соответствии с принципом общей, но дифференцированной ответственности.

"Развитые страны должны оказывать финансовую и технологическую поддержку развивающимся странам в области производства продуктов питания. Страны БРИК приветствуют различные инициативы, предпринимаемые в этой связи ООН и ее специализированными учреждениями. Страны БРИК подтверждают свою решимость внести вклад в преодоление глобального продовольственного кризиса", - говорится в декларации.

Президенты четырех стран также считают, что эффективная борьба с продовольственным кризисом невозможна без четкого и полного понимания его причин. Попытки объяснить рост цен на продовольствие ростом его потребления в развивающихся странах скрывают истинные причины, которые носят сложный и комплексный характер.

В заявлении отмечается негативное влияние на продовольственную безопасность глобальных изменений климата и экономического кризиса. В числе причин также называются "ограничение доступа на рынки и искажающие торговлю субсидии в развитых странах на протяжении последних 30 лет", "конъюнктура мирового рынка", которая не создавала достаточных стимулов для расширения сельскохозяйственного производства в развивающихся и наименее развитых странах.

Также важно, по мнению авторов документа, оценить вызовы и возможности, которые представляет производство и использование биотоплива, имея в виду не только глобальную продовольственную безопасность, но и энергетическую безопасность и потребности устойчивого развития.

"Необходимо создать механизм международного сотрудничества по обзору и оценке долгосрочных последствий развития отрасли энергетики, основанной на использовании биомассы, и определению направлений политики в данной области", - говорится в заявлении.

В этой связи страны БРИК приветствуют обмен опытом в области технологий, норм и регулирования деятельности, связанной с биотопливом, для обеспечения его устойчивого производства и использования.

"Устойчивое производство и использование биотоплива могут стать движущей силой в деле социального вовлечения и распределения доходов, главным образом, в бедных сельских районах развивающихся и наименее развитых стран, которые наиболее подвержены проблеме голода", - подчеркивается в документе по итогам саммита.

Страны БРИК также приветствуют итоги состоявшегося в Санкт-Петербурге Всемирного зернового форума и призывают все заинтересованные страны и международные организации предпринимать необходимые шаги по практической реализации мер, согласованных на форуме.

Для обеспечения продовольственной безопасности необходима хорошо функционирующая мировая рыночная и торговая система в сфере продовольствия и сельского хозяйства, которая исключает дискриминацию.

"В этой связи настоятельной необходимостью является ускорение Дохийского раунда переговоров в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) с целью поиска компромиссных решений по радикальному снижению многомиллиардных субсидий в сельскохозяйственном секторе", - считают лидеры стран БРИК.

Главными целями переговоров, начатых в 2001 году в Дохе (Катар), являются либерализация мировой торговли, усиление глобального экономического роста и оказание помощи миллионам людей, живущих за чертой бедности. Камнем преткновения на переговорах стал, в том числе, вопрос о сокращении субсидирования сельскохозяйственной отрасли развитых стран-участниц ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала