Рейтинг@Mail.ru
Бизнес‑активы Романа Абрамовича. Справка - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнес‑активы Романа Абрамовича. Справка

Читать ria.ru в

В "тройку" самых богатых россиян по версии журнала Forbes вошел Роман Абрамович с капиталом в 8,5 миллиарда долларов.

Свое основное состояние Роман Абрамович сделал на нефти, алюминии и авиакомпании "Аэрофлот".

В течение 2003 ‑ 2005 годов бизнесмен продал свои пакеты акций "Аэрофлота", "Русского алюминия", "Иркутскэнерго" и Красноярской ГЭС, "РусПромАвто".

В сентябре 2005 года Абрамович продал государственной компании "Газпром" 72,7% акций "Сибнефти" за 13,1 миллиарда долларов.

По мнению некоторых экспертов, данная сделка позволила Абрамовичу избавиться от последнего крупного актива в России и окончательно стать британским бизнесменом.

В 2003 году Абрамович за 140 млн фунтов стерлингов купил футбольный клуб "Челси". По данным на февраль 2009 года, общие вложения Абрамовича в клуб "Челси"приблизились к 710 млн фунтов. Уставный капитал компании Chelsea FC, владеющей одноименным клубом, за 2007‑2008 финансовый год ‑ 369,9 млн фунтов стерлингов. Выручка ‑ 213 млн фунтов стерлингов (2007‑2008). Убыток ‑ 65,7 млн фунтов стерлингов.

В марте 2006 года партнеры Абрамовича зарегистрировали в России инвестиционный фонд Millhouse Capital, который планировал заняться инвестициями в различные отрасли российской промышленности. В июле 2006 года Millhouse приобрел 60% акций издательского дома "Курьер", специализирующегося на выпуске журналов об алкоголе.

По некоторым данным, Millhouse Capital подконтрольна Роману Абрамовичу и Евгению Швидлеру. Официально список владельцев Millhouse никогда не публиковался.

Летом 2007 года Millhouse Capital приобрела золоторудное месторождение Двойное на Чукотке. В конце 2007 года Millhouse купила 40‑процентную долю в компании Highland Gold за $400 млн., став главным акционером компании. Highland Gold ‑ четвертая по размерам золотодобычи в России. Основные активы находятся в Читинской области, Хабаровском крае и на Чукотке.

В мае 2008 года структуры, подконтрольные Millhouse Capital, купили два золоторудных участка (с примесями других драгоценных и цветных металлов), и одно оловорудное месторождение. Наиболее перспективным из трех месторождений, отошедших Millhouse, является Баимское, купленное за 1,078 млрд рублей ($45,4 млн). Его запасы оцениваются в 85 тонн золота и 5,95 млн тонн меди; на месторождении также  встречаются молибден, серебро, полиметаллы, титан, никель и ртуть. За месторождение Водораздельное Millhouse заплатила 14,3 млн рублей ($0,6 млн). Его запасы оцениваются в 65 тонн золота и 3780 тонн серебра. За 495 млн рублей ($20,87 млн) Millhouse купила Штокверковое оловорудное месторождение, запасы олова на котором составляют около 200 тыс. тонн, а триоксида вольфрама ‑ 10 тыс. тонн.

По некоторым сведениям, Абрамович является владельцем двух "Боингов" (Boeing 737 и Boeing 767 и нескольких яхт, которые считаются одними из самых больших и дорогих в мире: "Экстазии", "Пелорус" (оснащенной системой обнаружения ракет и мини‑субмариной) и "Прожект 790". Абрамович также приобрел поместье Fyning Hill в графстве Западный Суссекс и поместье Aberuchill в графстве Пертшир, продав последнее в декабре 2005 года российскому предпринимателю Владимиру Лисину за 6,8 миллиона фунтов стерлингов (сделку назвали крупнейшей в истории шотландской недвижимости).

По версии журнала Forbes, опубликованной 11 марта 2009 года, Абрамович вошел в "тройку" самых богатых россиян с капиталом в 8,5 млрд. долларов.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала