Рейтинг@Mail.ru
Природный газ может поступить в Южную Осетию в ближайшее время - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Природный газ может поступить в Южную Осетию в ближайшее время

Читать ria.ru в
"Вопросы, препятствующие транзиту российского газа в Южную Осетию, устранены. Технически трубопровод может пропустить газ. Юридический вопрос, связанный с разрешением транспортирующей топливо в регион компании "Итера", решен правительством Грузии", - сказала замминистра энергетики Грузии Нино Енукидзе.

ТБИЛИСИ, 22 янв - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Природный газ в Цхинвальский регион может поступить в ближайшее время, сказала РИА Новости замминистра энергетики Грузии Нино Енукидзе.

В первый же день грузинской агрессии, 8 августа прошлого года, Тбилиси прекратил транзит российского газа через свою территорию в сторону Цхинвали. Грузия не возобновляет подачу, заявляя, что газопровод поврежден на территории Южной Осетии. По утверждению грузинской стороны, в августе 2008 года во время боевых действий в Южной Осетии был поврежден газопровод прямым попаданием авиабомбы. МИД России заявлял, что боевые действия в районе пролегания газопровода не велись, а РФ предложила оказать содействие Тбилиси в восстановлении газопровода и разминировании необходимых территорий.

"Все вопросы, препятствующие транзиту российского газа в Южную Осетию, устранены. Технически трубопровод может пропустить газ. Юридический вопрос, связанный с разрешением транспортирующей топливо в регион компании "Итера", решен правительством Грузии. Выдача такого разрешения продиктована действующим в стране законом об оккупированных территориях и запрете коммерческой деятельности на территории Южной Осетии и Абхазии", - сказала Енукидзе.

"Грузинская сторона учла просьбу компании "Итера", а также ЕС и ОБСЕ и выдала разрешение транспортирующей компании "Итера" на поставку газа в Цхинвальский регион", - сказала Енукидзе.

По ее словам, поврежденный во время августовских событий 2008 года участок трубопровода на территории, контролируемой Цхинвали, на днях был восстановлен грузинскими энергетиками под гарантии безопасности наблюдателей ЕС и ОБСЕ.

Замминистра отметила, что в настоящее время "Итера" предстоит оформить соглашение с российскими поставщиками газа на закупку "голубого топлива" для Южной Осетии в 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала