Рейтинг@Mail.ru
Зерновые интервенции никак не влияют на зерновой рынок - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зерновые интервенции никак не влияют на зерновой рынок - эксперт

Читать ria.ru в
"Правительство использовало интервенции с целью удержать цены на хлеб и повлиять на электорат в преддверье выборов. На зерновой рынок эти меры влияния не оказывают", - сказал Злочевский.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Зерновые интервенции, которые Россия еженедельно проводит уже в течение месяца, не оказывают никакого влияния на зерновой рынок, считает глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Правительство использовало интервенции с целью удержать цены на хлеб и повлиять на электорат в преддверье выборов. На зерновой рынок эти меры влияния не оказывают", - сказал Злочевский в интервью РИА Новости.

По его мнению, необходимости в зерновых интервенциях не было. Они выгодны лишь региональным властям, поскольку к торгам допускаются только те предприятия, с которыми были заключены договоры о сдерживании цен на хлеб, считает эксперт. Таким образом, говорит Злочевский, администрации субъектов РФ могут влиять на мукомолов и хлебопеков, хотя объемы торгов не так велики, чтобы влияние было существенным.

Говоря о введенных с 12 ноября государством экспортных пошлинах на пшеницу и ячмень, глава зернового союза отметил, что экспорт ячменя после этого резко снизился и, возможно, скоро прекратится вообще.

"На экспорт пшеницы пошлина существенного влияния не оказала", - отметил он.

В настоящее время Российский зерновой союз находится в стадии переговоров с правительством по вопросу введения 40%-ной пошлины на экспорт зерна. Следующий этап консультаций состоится в начале декабря, сообщил Злочевский. Но до января следующего года договоренность о не введении дополнительных мер пока соблюдается.

Государство проводит зерновые интервенции с 29 октября текущего года в целях снижения цен на зерно, муку и хлеб, которые летом начали расти в России вслед за мировыми ценами. Торги объемом 30 тысяч тонн зерна проводятся дважды в неделю во вторник и среду.

Общее количество зерна, проданного с начала интервенций в текущем году, составило 238,947 тысячи тонн, что составляет 16,4% от общего интервенционного фонда (1,452 миллиона тонн). По состоянию на 28 ноября остаток зерна в фонде РФ составляет 1,213 миллиона тонн.

Минимальная цена за тонну пшеницы третьего класса в ходе торгов составила 5 тысяч рублей, максимальная - 5 тысяч 850 рублей.

Одновременно с товарными интервенциями государство ограничило зерновой экспорт и с 12 ноября ввело пошлину на вывоз пшеницы в размере 10%, но не менее 22 евро за тонну, на ячмень - 30%, но не менее 70 евро за тонну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала